Posted 15 марта 2016,, 05:37

Published 15 марта 2016,, 05:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Правительство может заморозить накопительные пенсии еще на год

15 марта 2016, 05:37
Правительство РФ намерено еще на год продлить заморозку накопительной части пенсии. С таким предложением выступило Министерство финансов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на четверых федеральных чиновников.

В настоящее время обсуждаются различные варианты этого решения, отмечают двое участников совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева в четверг, 10 марта.

Продлить заморозку накопительной части пенсии предложил Минфин. В ближайшие годы в бюджете не будет хватать денег на трансферт Пенсионному фонду, а заморозка взносов граждан поможет сэкономить 400 миллиардов рублей за счет сокращения трансферта.

Минфин вместе с ЦБ продолжает работать над концепцией пенсионной системы, говорит чиновник Минфина: пока нет никаких формализованных предложений. За сохранение накопительной системы ранее выступали сам Минфин, Минэкономразвития и ЦБ. Против — социальный блок, предлагая вывести накопительный элемент из системы обязательного пенсионного страхования. Представитель социального вице-премьера Ольги Голодец отказался от комментариев.

Позиция Минэкономразвития не менялась, говорит его представитель: сохранение накопительного компонента крайне важно для пенсионной системы и для социально-экономического развития страны. В Минфине не ответили на запрос «Ведомостей». Использование взносов на накопительную часть пенсии для финансирования дефицита в распределительной — это, к сожалению, очень вероятный сценарий, прокомментировал представитель ЦБ планы правительства. Но государство не должно отказываться от участия в формировании пенсионных накоплений граждан — накопительный элемент важен и для защиты интересов будущих пенсионеров, и как источник длинных денег в экономике, считают в Банке России.

В ЦБ признают необходимость корректировки накопительного элемента пенсионной системы. Кроме того, важно, чтобы из-за замораживания накопительных взносов государство не принимало на себя избыточные обязательства на будущее, говорится в ответе ЦБ на запрос «Ведомостей».

По данным ЦБ на 30 сентября 2015 г., выбор в пользу НПФ и частных УК сделали 28,6 млн человек, или чуть более 50% имеющих на это право. В управлении ВЭБа — 1,88 трлн руб. накоплений, следует из его отчетности.

Люди заинтересованы в накопительной части пенсии и в конце 2015 г. массово переводили накопления в НПФ (см. врез), опасаясь их погружения в распределительную систему, говорит руководитель Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова. Но правительство больше заботит бюджет, оно пытается адаптировать его под $40 за баррель и сократить текущие расходы, продолжает она. Такие дискуссии признак того, что правительству трудно без продления моратория свести бюджет с приемлемым дефицитом (цель — 3% ВВП без учета расходов на помощь ВЭБу), соглашается руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Продление моратория подрывает доверие к пенсионной системе в целом, к накопительному компоненту, к способности правительства проводить последовательную политику, считает он. Все разговоры о длинных деньгах остались просто разговорами, сетует президент НАПФ Константин Угрюмов, нет политической воли сказать честно: «Мы отменили накопительную систему».

"