Posted 15 марта 2016,, 07:19

Published 15 марта 2016,, 07:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Тюменцев призывают добровольно убрать рекламу с деревьев

15 марта 2016, 07:19
Тюменские лесничие организуют рейды в поисках мест, где на деревьях без разрешения устанавливаются рекламные баннеры, стенды и объявления.

Проводить такие мероприятия помимо основной своей деятельности специалисты вынуждены, чтобы защитить лес. Нерадивые предприниматели устанавливают свою рекламу с помощью гвоздей, саморезов, опутывают стволы проволокой, тем самым повреждая их. А ведь деревья вдоль автотрасс, где чаще всего встречается незаконная реклама, и без того находятся в угнетенном состоянии из-за неблагоприятных условий — загазованности, уплотненности почвы. В результате значительно сокращается срок их жизни, появляются мертвые и аварийные деревья.

За такие действия бизнесменов ждет наказание: согласно кодексу РФ об административных правонарушениях штраф для граждан в этом случае составляет от трех до трех тысяч пятисот рублей, для должностных лиц — от двадцати до тридцати тысяч рублей, для юридических лиц — от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Также нарушителям лесного законодательства придется компенсировать стоимость поврежденного дерева. Существует и наказание за сам факт незаконного размещения рекламы. Кроме того, сейчас рассматривается возможность установить автодозвон по указанным в незаконной рекламе номерам.

Рейды с фиксированием нарушений, демонтажем и ликвидацией несанкционированных рекламных объявлений будут проводится регулярно. Департамент лесного комплекса по Тюменской области призывает организации и лиц, установивших рекламу на деревьях, в ближайшее время исправить свои нарушения и демонтировать объекты рекламы, чтобы не платить серьезные штрафы.

"