Posted 15 марта 2017,, 12:36

Published 15 марта 2017,, 12:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

В Москве задержали шеф-редактора ИА Regnum Юрия Баранчика

15 марта 2017, 12:36
Московского журналиста, работника аналитической редакции информагентства Regnum Юрия Баранчика сегодня ночью задержала полиция. Официальным поводом к действиям правоохранителей стало объявление сотрудника СМИ в международный розыск по инициативе властей Белоруссии.
Сюжет
Москва

О задержании Юрия Баранчика сегодня, 15 марта, сообщил редактор информационного агентства Regnum Модест Колеров. «Его взяли сегодня ночью прямо из дома — из квартиры, которую снимал, — рассказал руководитель издания журналистам ТАСС. «Сейчас этим делом занимается наш адвокат, мы пожаловались во всевозможные инстанции», — добавил он.

Информацию подтвердили представители полиции. «Сегодня сотрудниками столичной полиции был задержан гражданин Белоруссии, находящийся в международном розыске по инициативе правоохранительных органов Республики Беларусь. В настоящее время решается вопрос о его передаче инициатору розыска», — сообщили ТАСС в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Москве.

В то же время источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что Баранчик будет выдан Белоруссии как стране инициатора розыска.

ИА REGNUM предполагает, что задержание Юрия Баранчика связано с политическим преследованием авторов и сотрудников агентства по надуманным обвинениям в «разжигании межнациональной розни». Журналистам грозит до 12 лет заключения.

"