Posted 15 марта 2017,, 10:53

Published 15 марта 2017,, 10:53

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Вице-премьер Ольга Голодец назвала российскую бедность уникальной

15 марта 2017, 10:53
Заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец затронула проблему бедности работающего населения. В своем выступлении на форуме в рамках «Недели российского бизнеса» чиновник назвала это явление уникальным. Вице-премьер также указала на слишком низкий уровень минимального размера оплаты труда.

Как сообщают «Новые Известия», в своей речи Ольга Голодец обратила внимание на тот факт, что почти пять миллионов россиян получают зарплату на минимальном уровне. Вице-премьер считает, что в таких условиях не может быть и речи о повышении производительности труда.

«Та бедность, которая в стране есть и фиксируется, — это бедность работающего населения. Это уникальное явление в социальной сфере — работающие бедные», — цитирует ТАСС слова зампредседателя правительства.

Вице-премьер также отметила, что ни одна квалификация в России не достойна нынешнего уровня минимальной заработной платы, которая составляет 7500 рублей. «Даже если человек закончил среднюю школу, то по выходу его труд должен оцениваться несколько на другом уровне. Нам предстоят серьезные обсуждения по повышению минимальной размера оплаты труда», — добавила она.

"