Posted 15 марта 2019,, 17:27

Published 15 марта 2019,, 17:27

Modified 20 октября 2022,, 03:31

Updated 20 октября 2022,, 03:31

Выставка Hi-TECH: Санкт-Петербургский горный университет взял золото

15 марта 2019, 17:27
На Международной экспозиции HI-TECH пять разработок ученых горного университета Петербурга были удостоены золотых медалей. На конкурс подали работы более 300 предприятий, вузов и научно-исследовательских организаций из 12 государств мира.

Старейшая в РФ выставка высоких технологий и инвестиционных проектов в научно-технической сфере HI-TECH завершила работу 14 марта. По традиции мероприятие проводится в Петербурге с 1996 году. Слоган выставки – «от инновации к реализации». Площадка призвана содействовать эффективному сотрудничеству между учеными и потенциальными инвесторами. Об этом пишет forpost-sz.ru.

В этом году экспозиция была посвящена промышленной робототехнике, наноматериалам, цифровому производству, системам безопасности, рациональному природопользованию и многому другому. Эксперты Межотраслевого союза высокотехнологичного экспорта и импортозамещения выбрали победителей в 17 направлениях.

Ученые из Санкт-Петербургского горного университета презентовали на выставке семь проектов, пять из которых победили в конкурсе инноваций. Особое внимание привлекла разработка под названием «Комбинированные технологии переработки отходов кремниевого производства с получением продукции с высокой добавленной стоимостью».

По словам руководителя авторского коллектива, декана факультета переработки минерального сырья Владимира Бажина, благодаря внедрению разработки на заводе удастся организовать технологии замкнутого цикла, а также перерабатывать мусор, который можно использовать для создания уникальных товаров и получения прибыли. Отходы можно трансформировать и применять как отвердители в огнеупорных материалах, в тампонажных растворах при бурении скважин, при производстве технических стекол и в других отраслях промышленности, отметил Бажин.

Остальные разработки, получившие золотую медаль на выставке, касаются повышения рентабельности процесса обогащении бедных руд, совершенствования технологии обработки и построения цифровых моделей рельефа, получения индивидуальных соединений редкоземельных металлов из апатита и переработки тяжелой нефти.

"