Posted 15 апреля 2016,, 10:57

Published 15 апреля 2016,, 10:57

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Экс-полицейского, из-за которого в ДТП погибла женщина, осудили условно

15 апреля 2016, 10:57
Бывший участковый уполномоченный МО МВД России «Заводоуковский» Андрей Важенин, спровоцировавший ДТП со смертельным исходом. 46-летний мужчина признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорен к условному лишению свободы.

Как следует из материалов уголовного дела, 2 июня текущего года участковый Важенин на служебном автомобиле «Нива» повез 42-летнюю жительницу села Боровинка, которую избил сожитель, в Заводоуковск на медицинское освидетельствование.

«На обратном пути на 125 км, где федеральная трасса Тюмень-Омск пересекается со второстепенной дорогой Новая Заимка-Боровинка, произошло ДТП, в котором женщина погибла. Как полагает следствие, Важенин при выезде со второстепенной дороги на главную, не убедился в безопасности совершаемого маневра и не уступил дорогу автомобилю Toyota Land Cruiser Prado, двигавшемуся в Тюмень из Ишима по федеральной трассе, и имевшего преимущество. Произошло столкновение. Удар пришелся в правую боковую часть „Нивы“, где на заднем пассажирском сидении находилась 42-летняя женщина», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Женщина получила множественные переломы ребер, разрывы печени, селезенки и погибла. У нее остались три дочери в возрасте 23, 19 и 12 лет.

Суд назначил Важенину два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года и на три года лишил его права управления транспортным средством. При назначении наказания суд учел мнение потерпевших, которые не настаивали на лишении Важенина свободы.

"