Posted 15 апреля 2016,, 05:16

Published 15 апреля 2016,, 05:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Кто ты, если не научился переходить «зебру»?

15 апреля 2016, 05:16
На Центральной площади города Тюмени прошла необычная акция. Вчера, 14 апреля, здесь собрались более 50 детей, чтобы вместе обратить внимание жителей областного центра на одно из самых «популярных» нарушений ПДД.

Организаторы и участники мероприятия напомнили горожанам о правилах езды на велосипедах. Особое внимание уделили самому распространенному проступку, ежегодно уносящему жизни десятков людей — пересечению пешеходных переходов не спешиваясь.

Как рассказали сотрудники ГИБДД, пристально следить за соблюдением данного правила в Тюмени начали после череды трагических случаев, один из которых произошел прошлым летом. Под колеса автомобиля попал велосипедист, внезапно вылетевший на «зебру». Спасти молодого человека не удалось.

Чтобы напомнить о дорожных опасностях и еще раз призвать к соблюдению ПДД, вчера в центре Тюмени собрались воспитанники СДЮСШОР № 4 и воспитанники детских садов. Построившись в колонну, дети на велосипедах и самокатах проехали круг по площади и прилегающей улице. Встретившиеся на пути пешеходные переходы участники пересекли строго по правилам — пешком, спустившись с велосипеда и ведя свой двухколесный транспорт рядом с собой.

Юные участники дорожного движения пожелали тюменцам соблюдать правила дорожного движения и не подвергать свою жизнь опасности.

Продолжением мероприятия стал профилактический рейд. На перекрестке улиц Мельникайте и Республики автоинспекторы пообщались с горожанами. В ходе короткого дежурства полицейские провели беседы с более чем двадцатью велосипедистами, среди которых были как дисциплинированные участники дорожного движения, пересекавшие переход строго по правилам, так и нарушители. Сотрудники ГИБДД напомнили остановленным участникам дорожного движения требования ПДД и размер штрафа за нарушение. К слову, закон предусматривает довольно серьезное наказание за этот проступок — на велосипедиста может быть наложен штраф в размере 800 рублей.

Видео: Сергей Шарапов

"