Posted 15 апреля 2016,, 07:15

Published 15 апреля 2016,, 07:15

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

В Тюмени выявили 21 дом с неисправными тепловыми системами

15 апреля 2016, 07:15
Зеленоватая вода, о возможном появлении которой предупреждали тюменцев в УТСК, — это проверка теплосетей. Первый этап этой проверки в контуре ТЭЦ-1 завершен. В результате выявлен 21 дом с неисправными водоподогревателями, два повреждения на магистральных сетях и несколько на распределительных.

Зеленоватая вода, о возможном появлении которой предупреждали тюменцев в УТСК, — это проверка теплосетей. Первый этап этой проверки в контуре ТЭЦ-1 завершен. В результате выявлен 21 дом с неисправными водоподогревателями, два повреждения на магистральных сетях и несколько на распределительных.

О появлении зеленоватой воды из кранов в УТСК сообщали горожане с разных улиц: Мельникайте, Советской, Минской, 50 лет Октября и других. Наличие красителя в воде говорит о том, что внутридомовая система отопления не в порядке. УТСК передала всю информацию в управляющие компании. В домах обязаны навести порядок.

«На магистральных сетях проверка выявила два повреждения на улицах Энергетиков и Ленина. Первый участок наши специалисты ремонтируют сегодня, второй — в понедельник», — пояснила пресс-секретарь УТСК Елена Березюк. Сейчас на участках ведутся подготовительные работы, об отключении потребителей от отопления речи пока не ведется.

От горожан поступило довольно много звонков о наличии зеленой воды во дворах, сообщили в УТСК.

«На наших сетях за дни проверки выявлены 18 повреждений. На ЦТП повреждений не выявлено», — пояснили в «Тепло Тюмени»

Специалисты отмечают, что зеленоватая вода может куда угодно попасть в городе с помощью той же ливневой канализации. В УТСК принимают любую информацию о появлении красителя.

Фото: vk.com/ Татьяна Грехнева

«Работа по выявлению повреждений после такой проверки в любом случае не быстрая, — говорит Елена Березюк. — Специалисты проверяют тепловые камеры, а также используют акустические искатели — это аппараты с чувствительными микрофонами, которые помогают локализовать территорию для поиска места повреждения».

Добавим, что теплосети Тюмени проверят с помощью красителя и в контуре ТЭЦ-2 (это Восточная сторона города) с 17 по 20 апреля 2016 года (изначально они планировались на 15 апреля).

Напомним, что в качестве красящего вещества используется «Уранин А». Он имеет санитарно-эпидемиологическое заключение и безопасен для окружающей среды. В случае, если герметичность внутридомового водоподогревателя нарушена, горячая вода приобретет зеленый оттенок. В период проведения испытаний на тепловых сетях жителям города Тюмени не рекомендуют приближаться к местам обнаружения утечек.

При обнаружении такой воды в кранах, а также при отсутствии горячего водоснабжения необходимо информировать управляющую компанию, диспетчеров предприятия «Тюменские тепловые сети» по круглосуточно работающим телефонам 41-10-98 и 29-39-52, либо диспетчеров компании «Тепло Тюмени» — филиал ПАО «СУЭНКО» по телефонам 28-97-38, 28-97-58.

"