Posted 15 мая 2015,, 09:45

Published 15 мая 2015,, 09:45

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Водители 24 раза нарушили ПДД на переездах

15 мая 2015, 09:45
С начала 2015 года на железнодорожных переездах Тюменского региона Свердловской железной дороги зарегистрировано 24 случая нарушений правил дорожного движения. Самыми массовыми и грубыми нарушениями по-прежнему остаются проезд на запрещающий сигнал светофора, обгон на переезде.

Между тем, СвЖД предпринимает все меры для обеспечения безопасности движения поездов и предупреждения аварийности на железнодорожных переездах, проводит мероприятия как технического, так и профилактического характера. Так, в 2015 году в рамках программы по повышению безопасности движения будет проведен капитальный ремонт трех переездов, на шести заменен настил с укладкой резино-кордового покрытия. Также в плановом порядке проводится вырубка ограничивающей видимость древесно-кустарниковой растительности в полосе отвода железной дороги.

Как сообщает пресс-служба СвЖД, в апреле-мае в целях повышения безопасности движения все 60 железнодорожных переездов Тюменского региона будут проверены специальными комиссиями. В ежегодном весеннем осмотре вместе с железнодорожниками принимают участие представители местных администраций, дорожных служб и ГИБДД. Специалисты оценят исправность переездной сигнализации, состояние настилов и дорожных знаков, качество освещенности и видимости, подходы автомобильных дорог.

Большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям. Только с начала года сотрудниками Тюменской, Ишимской, Тобольской и Камышловской дистанций пути проведено 500 бесед с водителями, распространено более 1200 памяток с правилами проезда через переезд. В администрации муниципальных образований, предприятий, автопредприятий и ГИБДД направлено 140 информационных писем по безопасности движения на железнодорожных переездах. Совместно с работниками ГИБДД проведено 46 рейдов, выявлено 17 нарушителей правил дорожного движения при проезде через переезд.

Все эти меры ведут к снижению количества происшествий и нарушений ПДД, но полностью стабилизировать обстановку с безопасностью движения усилиями одних железнодорожников невозможно.

Дежурными по переездам Тюменского региона с начала года зафиксировано 24 случая нарушений ПДД – это в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Но стоит помнить, что каждое такое нарушение могло привести к тяжелым последствиям, когда под угрозой оказываются жизнь и здоровье не только автомобилистов, но и пассажиров поездов, работников локомотивных бригад. Значительный материальный ущерб несет и сама компания (повреждения подвижного состава, пути, контактной сети, сбои в графике движения поездов).

Информацию по всем выявленным фактам железнодорожники передают в правоохранительные органы.

СвЖД еще раз обращается к автомобилистам с просьбой повысить дисциплину и совместными усилиями обеспечить безопасность при проезде через железнодорожные пути.

"