Posted 15 мая 2017,, 12:07

Published 15 мая 2017,, 12:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Автобусов, в которых тюменцы смогут рассчитываться банковской картой, станет больше

15 мая 2017, 12:07
В этом году в большинстве тюменских автобусов пассажиры смогут расплачиваться за проезд банковской картой. На сегодняшний день такая услуга доступна лишь на некоторых маршрутах, например, одиннадцатом или тридцатом. В будущем новые технологии позволят оплачивать дорогу при помощи смартфонов, смарт-часов и других гаджетов.

Как рассказал заместитель генерального директора Тюменского пассажирского предприятия Роман Шулепов, чтобы рассчитываться с кондуктором таким образом, горожанам не потребуются наличные или специальная транспортная карта. «Получив зарплатную, пенсионную или даже кредитную карту, пассажир сможет использовать ее как инструмент для платежа. В дальнейшем это позволит пассажирам использовать новые возможности», — пояснил он.

В пресс-службе администрации города отмечают, что новшества автоматизированной системы оплаты проезда, которая была внедрена в Тюмени еще в 2008 году, разрабатывают совместно с компанией «Тюменская транспортная система». Все свежие идеи двух компаний были озвучены на выставке «Тюмень — наш дом».

Добавим, что на сегодняшний день на 70 автобусах Тюмени уже действует пилотный проект по оплате проезда банковскими картами, в рамках которого тестируется этот опыт, изучаются ошибки и проблемы, которые могут возникнуть при таком способе оплаты. Роман Евгеньевич подчеркнул, что в будущем даже при наличии «билетов»-гаджетов, обычные транспортные карты останутся в ходу, потому что кому-то удобнее пользоваться ими.

"