Posted 15 мая 2017,, 05:39

Published 15 мая 2017,, 05:39

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Частные детские сады Тюмени ждет проверка общественников

15 мая 2017, 05:39
Общественный совет при департаменте образования и науки области обратился с просьбой к бизнесу позволить посмотреть условия, в которых находятся дошколята в частных детских садах.

Решение проверить негосударственные дошкольные учреждения принято на последнем заседании Совета в мае.

В Общественный совет при департаменте образования и науки входят представители общественных организаций области, таких как региональное отделение «Всероссийского педагогического собрания», Ассоциации управляющих советов школ Тюмени, городской организации «Непоседы», тюменской межрегиональной профсоюзной организации работников народного образования и науки и других.

Председатель общественного совета, академик Геннадий Куцев отметил, что возможно, кто-то пожелает уйти от диалога, но это тоже будет определенным показателем.

Методики оценки общественный совет наработал за три года. Его представители периодически проверяли муниципальные сады по просьбам родителей. Мнению независимых экспертов родители доверяют. К тому же кроме личного присутствия и общения с коллективом, детьми, активисты поговорят и с родителями, чьи дети ходят в негосударственные садики.

«Волнение родителей — это естественно, в том числе для тех, кто только собирается отдать своего ребенка в детский сад», — сказал член общественного совета, директор Тюменского педколледжа Валерий Черепанов.

Работа предстоит серьезная, ведь в областном центре насчитывается более полусотни частных дошкольных учреждений. Причем некоторым необязательна лицензия, так что общественный контроль сможет стать индикатором благополучия и профессионализма в этой сфере.

Результатом проверки станет рейтинг, в котором появится топ лучших. Это поможет тюменским родителям определиться с выбором, бизнесу учесть рекомендации, а власти принимать соответствующие решения.

"