Posted 15 мая 2017,, 04:33

Published 15 мая 2017,, 04:33

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Тюмень присоединится к акции #Читайстрана

15 мая 2017, 04:33
Литературный квест смогут пройти самые начитанные. А заодно попасть в самые секретные места здания библиотеки. И, конечно, за два часа в храме книги найти для себя новое знакомство с писателем.

Тюмень — читающая областная столица. Это утверждение никем не проверено, но есть несколько фактов, которые это доказывают.

Во-первых, именно в областном центре впервые в стране появился Общегородской Книжный обменник. Он успешно собирает читающих друзей три раза в год с 2006 года. Во-вторых, тюменцы с удовольствием участвуют в различных акциях и флешмобах с книгой в руках. Говорят, что это модно. В-третьих, у нас есть знаменитый арт-объект «Дом-книга». Одно из последних событий — шкаф для обмена книгами, установленный в сквере Романтиков в мае.

А 27 мая Тюмень присоединится к всероссийской акции «Читай-страна!». Она пройдет на базе научной библиотеки с 12–00 до 14–00. Как сообщили организаторы, мероприятие приурочено к Всероссийскому дню библиотек.

Тюменцам будут предложены три мероприятия: «Литературный квест», «Книга от друга» и фото-эстафета в социальной сети «Instagram». Для участия в ней необходимо сделать фото книги или с книгой и выложить в социальную сеть с хэштегом #Читайстрана#Роспатриот#АВЦ и передать эстафету 3-м друзьям, упомянув их в комментарии.

«Книга от друга» — это благотворительный сбор. Любой желающий может принести в библиотеку одну или несколько книг, которые ему понравились и которыми он хотел бы поделиться с другими читателями и пополнить фонд библиотек. Литературный квест смогут пройти самые начитанные. А заодно попасть в самые секретные места здания библиотеки. И, конечно, за два часа в храме книги найти для себя новое знакомство с писателем.

"