Posted 15 июня 2015,, 04:39

Published 15 июня 2015,, 04:39

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Депутат Милонов просит признать сериал «Игра престолов» вредным

15 июня 2015, 04:39
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов направил обращение в Министерство культуры РФ предложил разработать «Концепцию по защите отечественного информационного пространства», сообщает газета «Известия».

Предполагается, что произведения, которые соответствуют традиционным ценностям, получат знак качества, а «вредные» произведения — нет. Это будет ориентиром для потребителей. По мнению депутата, очевидно, что одно из самых вредных произведений, которое точно не получит знака качества, — культовый сериал «Игра престолов». Идею поддержали в РПЦ и высмеяли в творческой среде.

По словам Виталия Милонова, сейчас практически каждое произведение, которое делается на Западе, работает на то, чтобы разрушить традиционные ценности.

— Во всё талантливое монтируются определенные идеологические вещи, — сказал он. — Они не влияют на содержание, чтобы не казаться навязчивыми. При этом они демонстрируют абсолютную обыденность ранее неприемлемых идей. К примеру, в фильме есть лесбиянка или гомосексуалист.

Как отметил Виталий Милонов, обычно такие вещи нельзя отнести к пропаганде, но они «работают на подсознательном уровне».

«Игра престолов» — американский сериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов «Песнь льда и огня» Джоржа Мартина. В России его демонстрирует в том числе телеканал РЕН ТВ — он показал уже три сезона и сейчас готовит к эфиру четвертый. Пятый сезон можно легально за плату посмотреть на портале Amediateka, нелегально — на других интернет-площадках. Действие сериала происходит в вымышленном мире, напоминающем средневековую Европу. Критики в целом высоко оценили качество сериала, но при этом отметили, что в нем переизбыток сцен с насилием и эротикой. К примеру, в пятом сезоне наследник трона Семи Королевств Станисс Баратеон заживо сжигает свою маленькую дочь, принося ее в жертву огненному богу, чтобы попросить у него удачи в войне.

Депутат призывает министерства совместно разработать работоспособную концепцию, с помощью которой можно будет любому произведению и продукту «давать адекватную оценку».

"