Posted 15 июня 2016,, 09:10

Published 15 июня 2016,, 09:10

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

В Тюмени раздавили партию яблок с Украины

15 июня 2016, 09:10
Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО установило факт реализации санкционных яблок с территории Украины. Партия весом 52 килограмма была снята с реализации и уничтожена.
Сюжет
Санкции

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, 8 июня была выявлена торговля свежими яблоками физическим лицом. На деревянных ящиках, в которых находился товар, была наклеена этикетка со страной происхождения — Украиной. «В связи с тем, что данная страна включена в перечень государств, подпадающих под санкционные ограничения, было принято решение о незамедлительном снятии с реализации, изъятии и уничтожении партии яблок», — говорится в сообщении ведомства.

Сама партия, как пояснили Nashgorod.ru в пресс-службе Управления, была обнаружена в ходе проверки в одном из тюменских магазинов по улице Республики.

Продукция была утилизирована на полигоне ТБО в Тюмени механическим способом под наблюдением инспекторов Россельхознадзора.

Процедура осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ от 27.07.2015 г. № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» и на основании Правил уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включённых в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые до 5 августа 2016 г. (включительно) запрещены к ввозу в РФ, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 г. № 774.

«Существует довольно длинный перечень стран и категории товаров, которые запрещены к ввозу. Все они в обязательном порядке проходят проверку. На происхождение, во-первых, указывают сопроводительные документы груза, во-вторых, маркировки на таре, в которой они перевозятся. Бывают довольно очевидные вещи, когда их пытаются заклеить другими наклейками», — рассказала помощник руководителя надзорного ведомства Лариса Севрюгина.

В то же время случаи завоза санкционных фруктов и овощей в Тюмени происходят не часто. Так, в мае была утилизирована партия яблок из Польши (порядка 60 килограммов), которую обнаружили на рынке «Кольцо». Был также случай завоза болгарского перца из Казахстана. В настоящее время задержана и ждет своей участи еще одна партия польских яблок.

Предписывается утилизировать санкционный товар с помощью бульдозера и последующего закапывания на полигонах. При этом процедуру снимают на видео с обязательными комментариями инспектора. В дальнейшем отчет вместе с отснятым роликом отправляют в Федеральную службу по фитосанитарному и ветеринарному надзору. Сотрудники региональных ведомств действуют строго в соответствии с этой процедурой. Конечно, населению всегда больно смотреть, когда таким образом обращаются с продуктами, говорят в Управлении, однако, иных способов обращения с «санкционкой» не предусмотрено.

"