Posted 15 июня 2017,, 07:07

Published 15 июня 2017,, 07:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Тюменцам напоминают: не поджигайте тополиный пух!

15 июня 2017, 07:07
С приходом лета тюменские улицы вновь заполоняет тополиный пух. В администрации города напоминают, что вместе с ним в Тюмени обостряется и проблема пожарной безопасности.

В департаменте безопасности жизнедеятельности отмечают, что количество выездов пожарных бригад в этот период резко возрастает, потому что большинство пожаров напрямую связано с теплой погодой и тополиным пухом.

«Повышенную пожарную опасность приобретает весь городской мусор, сухая трава, поскольку тополиный пух имеет свойство скапливаться вокруг гаражей, сараев и деревянных построек. Небрежно брошенная спичка, непотушенный окурок, забавы детей с огнем — все это может уничтожить не только пух, но и здания, строения, расположенные рядом. Любая искра — и пух вспыхивает как порох, в одночасье превращаясь в „бикфордов шнур“, по которому огонь молниеносно доберется до зданий и сооружений», — говорят в администрации.

Не следует забывать, что, обладая высокой горючестью, тополиный пух вспыхивает мгновенно и может перенести огонь на жилые строения, заборы, деревянные конструкции, находящийся рядом автотранспорт. В связи с этим родителей просят регулярно проводить беседы с детьми, рассказывать им, как опасно играть со спичками и поджигать тополиный пух, разводить костры в лесу и на территории города.

"