Posted 15 июля 2015,, 06:43

Published 15 июля 2015,, 06:43

Modified 11 ноября 2022,, 19:35

Updated 11 ноября 2022,, 19:35

В области растут оптовые цены на бензин

15 июля 2015, 06:43
Есть предпосылки к росту цен на бензин в оптовом сегменте. В связи с чем Тюменская антимонопольная служба усилила контроль за формированием ценовой политики на нефтепродукты.

Как рассказал на пресс-конференции руководитель Тюменского УФАС Игорь Веретенников, рост цен на бензин в оптовом сегменте доходит до 30%, а в рознице стоимость меняется незначительно. «Мы все заметили, что ценники меняются в сторону увеличения, но в целом максимальный рост в рознице около 3% на бензин А-92 и А-95. Увеличение цены происходит не у всех продавцов. Например, у „Газпрома“ по наши данным цена в рознице на А-92 не изменилась с января 2015 года, на А-95 — выросла на 1%. У „Лукойла“ выросла на 3%. То есть у всех по-разному», — сказал он.

По его словам, сейчас антимонопольщики усилили контроль за изменением розничной цены на бензин. «На сегодняшний день есть предпосылки на увеличение цен в оптовом сегменте. Соответственно, мы будем более пристально смотреть, как меняется цена в рознице. Если на нефтеперерабатывающем заводе растет стоимость на 30%, то продавцы оказываются в минусе на неопределенный период, потом цена падает, они — в плюсе. То есть кривая оптовых цен скачкообразная, а в рознице идет ровно. Наша задача проконтролировать формирование цены в рознице. Если она будет установлена необоснованно, то будут приняты меры антимонопольного реагирования, в том числе привлечение к административной ответственности», — пояснил Игорь Веретенников.

Он также добавил, что в этом году нарушений на рынке нефтепродуктов не было, цены устанавливаются более-менее обоснованно. «Моржа операторов нефтепродуктов в плюс не идет. Таким образом, операторы по розничной реализации бензина стараются держать цену, чтобы он меньше менялась», — отметил он.

"