Posted 15 июля 2015,, 12:26

Published 15 июля 2015,, 12:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:35

Updated 11 ноября 2022,, 19:35

В Тюмени откроются два ТРЦ

15 июля 2015, 12:26
В планах различных компаний к 2016 году были пять торгово-развлекательных центров, но три из них приостановили работы. Об этом рассказал на встрече специалистов рынка недвижимости, организованной Гильдией управляющих и девелоперов, руководитель направления торговой недвижимости Тюменского отделения РГУД Иван Илей.

В планах различных компаний к 2016 году были пять торгово-развлекательных центров, но три из них приостановили работы. Об этом рассказал на встрече специалистов рынка недвижимости, организованной Гильдией управляющих и девелоперов, руководитель направления торговой недвижимости Тюменского отделения РГУД, заместитель генерального директора УК «Мост» Иван Илей.

По его словам, в Тюмень приходит второй суперрегиональный ТРЦ (первый — ТРЦ «Кристалл») — StarCityMall. Одним из якорных арендаторов торгового центра станет «Ашан Сити». Строится торговый гигант на Беляева, в 2016 году строители должны завершить работы. Присутствующие на встрече представители ТРЦ «Кристалл» не выразили никаких опасений по поводу зарождающегося конкурента.

Второй ожидаемый объект ТЦ «О’КЕЙ» на улице Профсоюзной-Госпаровской.

Напомним, в этом году тюменцы встретили только ТРЦ «Остров». Якорными арендаторами в нем являются «О’КЕЙ» и «Посуда-Центр», на втором и третьем этажах, по сообщениям жителей Тюменского микрорайона, магазинов практически нет.

Всего в Тюмени 28 торгово-развлекательных центров разных форматов. «Самыми наполняемыми сегодня являются ТРЦ „Кристалл“ и окружные ТРЦ. Рыночный товарооборот в первом квартале заметно упал, люди ушли в дискаунтеры и распродажи. Они стали искать скидки даже в еде и медикаментах», — отметил Иван. Часть «живой» торговли перешла в интернет. Специалист отметил, что выживают, как ни странно, те, кто организует маркетинговые мероприятия, которые позволяют привлечь покупателей. «На эти мероприятия расходы не только не сокращаются, а даже выросли», — отметил Илей.

Тем не менее, по словам Ивана, владельцы торговых зданий снижают арендные ставки. Аренда торговых площадей просела на 30 и даже 50%, зато у тех, кто подбирает удачное место, есть возможность его найти. Закрытия торговых центров в Тюмени эксперты не ожидают.

"