Posted 15 июля 2016,, 04:48

Published 15 июля 2016,, 04:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

«Давай меняться»: в Тюмени становится популярнее квартирный trade in

15 июля 2016, 04:48
В Тюмени медленно, но верно набирает обороты программа «Квартирный обмен». Новшеством на рынке недвижимости ее не назвать, однако далеко не все тюменцы про нее знают. Корреспондент Nashgorod.ru выяснил, что такое квартирный trade in и в чем его особенности.

В Тюмени медленно, но верно набирает обороты программа «Квартирный обмен». Новшеством на рынке недвижимости ее не назвать, однако далеко не все тюменцы знают про эту программу. Корреспондент Nashgorod.ru выяснил, что такое квартирный trade in и в чем его особенности.

В областном центре по программе «Квартирный обмен» работают пять застройщиков. Выбрать новенькую квартиру взамен старой можно в десяти жилых комплексах города.

Как пояснили в федеральной риелторской компании «Этажи», практически во всех случаях оценку и продажу квартиры организует риелтор, который сопровождает сделку купли-продажи. Лишь один застройщик в Тюмени самостоятельно оценивает квартиру клиента и занимается ее реализацией.

Всегда привлекательными будут квартиры центре, заречных микрорайонах, на КПД, Доме Обороны. Недвижимость Московского, Червишевского трактов и квартиры на Мысу и Ватутино также пользуются популярностью.

«Строгих параметров оценки нет, — поясняет руководитель департамента новостроек федеральной риелторской компании „Этажи“ Елена Егорова. — Но часть характеристик может сыграть „на руку“ клиенту. Например, район — всегда привлекательными будут квартиры в центре, заречных микрорайонах, на КПД, Доме Обороны. Недвижимость Московского, Червишевского трактов и квартиры на Мысу и Ватутино также пользуются популярностью».

Наиболее «ходовыми» являются планировки до 40 кв.м. для однокомнатных квартир, до 60 кв.м. для двухкомнатных и до 70 кв.м. для трехкомнатных. Играет роль и год постройки. Так, если многоэтажка сдана после 1995 года — это еще один шаг в сторону положительного решения по сделке.

Если многоэтажка сдана после 1995 года — это еще один шаг в сторону положительного решения по сделке.

«Судя по нашим наблюдениям, „бума“ в Тюмени по обмену старого жилья на новое нет, — отмечает Елена Егорова. — Присутствует умеренный интерес со стороны клиентов. Возможно, это связано с разнообразием ипотечных программ, программ социальной поддержки, со скидками и специальными условиями от застройщиков».

В целом аналитики находят это направление интересным и имеющим потенциал, ведь большинство покупателей новостроек — это люди, которые планируют улучшить жилищные условия, продав свою старую квартиру. Сегодня же, в условиях нестабильной экономики, это сделать не так просто. Программа обмена для многих может стать выходом из положения.

"