Posted 15 августа 2016,, 09:37

Published 15 августа 2016,, 09:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Тюменские дороги проверила двухколесная инспекция

15 августа 2016, 09:37
Мотоколонна под флагами партии «Справедливая Россия» инспектирует качество российских дорог. Маршрут протяженностью в 12 тысяч километров пролегает от Владивостока до Севастополя. Своеобразным экватором этого путешествия стала накануне, 14 августа, областная столица.

С тюменцами участники мотопробега встретились на Цветном бульваре, на традиционном месте сбора городских мотоциклистов. Своими впечатлениями о Тюмени и ее дорогах поделился лидер группы Алексей Гайдамашко: «У вас отличные дороги, в самом городе очень широкие улицы, не то, что в моем родном Краснодаре». Мотоциклист отметил, что перед прибытием к месту встречи инспекторам показали город, причем, не только гостевые улицы, но и дороги на окраинах.

При этом, словам Алексея, продвижение по области на подъезде к Тюмени шло медленно из-за многочисленных ремонтных работ на трассе: «Пришлось постоять в пробках, нарушать правила дорожного движения мы не можем».

Кстати, в пути группу выручили местные байкеры: «В дороге случается разное. Вот, крайний момент: когда шли по объездной, пробило картер. Спасибо местным двухколесным братьям, очень своевременно и оперативно нам помогли». Тем не менее, пока что техника выдерживает.

Алексей Гайдамашко рассказал, что четыре мотоцикла для пробега были специально подготовлены к дальней дороге, а три взяты просто из магазина «как есть». «Лично у меня это, конечно, не первый „дальняк“, — поделился Алексей, — Но четверо из нас впервые выехали не то, что на такое большое расстояние, а вообще на междугороднюю трассу. Один человек только перед самым выездом получил водительское удостоверение категории „А“. Сейчас у нас, можно сказать, открылось второе дыхание. Боюсь сглазить, но прекратились всякие мелкие поломки. Но все-таки приходится везти с собой некоторые детали и даже колесо: оказывается, не везде на пути есть мотомагазины».

Отметим, что состав участников пробега подобран таким образом, чтобы максимально разнообразно представить срез общества. Среди инспекторов представители различных профессий: тракторист-комбайнер, парашютист, предприниматель, мотомеханик, электрик промышленного альпинизма, пожарный. Все инспекторы из разных городов: Гайдамашко Алексей, Черпенщиков Максим, Дьяченко Ольга, Ушаков Александр — из Краснодара, Бушмелев Илья, Усцов Дмитрий, Усцов Сергей — из Кирова, Шулаков Андрей — из Слободского.

По результатам инспекции будет составлена подробная дорожная карта с описанием фактического состояния дорог и мостов, указателей, наличия заправочных пунктов. Одна из основных проблем, с которой столкнулись двухколесные ревизоры — крайняя загруженность трасс. Кстати, самые плохие дороги, которые Алексей охарактеризовал как «кошмарные» встретились на участке пробега Иркутск -Улан-Удэ.

Но кроме качества дорог инспекторы в пути изучают и сравнивают цены на топливо. В Тюменской области по их наблюдениям, стоимость АИ-95 не выше среднего, и ниже, чем, например, в Краснодаре.

Еще одна цель мотопробега — сбор наказов жителей городов, которые посещают инспекторы. Стопками наказов уже под завязку наполнены кофры мотоциклов — в Москве их передадут в руки лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову. До Севастополя, конечной точки маршрута, двухколесная инспекция доедет 20 августа.

"