Posted 15 сентября 2017,, 08:58

Published 15 сентября 2017,, 08:58

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

Тюменцы похитили у фирмы 18 млн рублей

15 сентября 2017, 08:58
Троица, похитившая у тюменской компании 18 млн рублей, пойдет под суд. Компаньоны фирмы решили обогатиться под предлогом помочь ЗАО «Нефтеком» с прекращением налоговой проверки.

Направлено в суд уголовное дело в отношении трех жителей областного центра. Они обвиняются в крупном мошенничестве по предварительному сговору. Как следует из материалов уголовного дела, в июне 2014 года сотрудники Инспекции Федеральной налоговой начали выездную проверку в ЗАО «Нефтеком».

О проверке узнали компаньоны владельцев компании. На этом они решили обогатиться. Обвиняемые предложили руководителю фирмы за вознаграждение оказать содействие в прекращении налоговой проверки и избежать уголовной ответственности. Представители «Нефтеком» передали предприимчивой троице 18 млн рублей.

Тем временем налоговая проверка закончилась, так и не обнаружив в деятельности организации значительных финансовых нарушений. Представители «Нефтеком» поняли, что их обманули, и обратились с заявлением в правоохранительные органы. В январе 2017 года было возбуждено уголовное дело.

Вскоре один из обвиняемых по решению суда был заключен под стражу, двое других — под домашний арест. В ходе следствия на имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 61 млн рублей. На днях прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела в Калининский районный суд.

Как отметили в ведомстве, дело в отношении двух представителей «Нефтеком», передавших взятку, было прекращено в связи с активным способствованием расследованию преступления.

"