Posted 15 ноября 2010,, 04:17

Published 15 ноября 2010,, 04:17

Modified 11 ноября 2022,, 18:37

Updated 11 ноября 2022,, 18:37

Журналисты Тюмени выйдут на митинг

15 ноября 2010, 04:17
В нашем городе состоится митинг за свободу слова и безопасность журналистов. Он пройдет 20 ноября на Площади 400-летия Тюмени с 15.00 до 17.00. Организатором выступает Совет инициативных групп и граждан (СИГ).
Сюжет
СМИ

В нашем городе состоится митинг за свободу слова и безопасность журналистов. Он пройдет 20 ноября на Площади 400-летия Тюмени с 15.00 до17.00. Организатором выступает Совет инициативных групп и граждан (СИГ).

СИГ- координационная структура, созданная для поддержки низовых гражданских инициатив и организации протестных акций. Неформальное объединение со свободным членством, в которое входят социальные активисты, правозащитники, анархисты, коммунисты и др.

Участники митинга заявляют о критическом положении свободной прессы. В частности, происходит вытеснение оппозиционных СМИ, посягательства на жизнь и здоровье журналистов, заведение уголовных дел. По мнению организаторов, СМИ являются «четвертой властью», если независимы от государства. Иначе неизбежна монополия «одной правды», когда другие голоса перестают быть слышными.

Проблема безопасности журналистов актуальна для Тюмени. Так, на журналиста Виктора Егорова было совершенно три покушения. Осенью 2010 года на него напали с битой, а позже — обстреляли окна дома. На своем сайте Егоров публикует заметки о деятельности местных органов власти.

Весной 2010 года на редактора газеты «Вечерняя Тюмень» Владимира Ефимова заведено уголовное дело по ст.282. Он подозревается в возбуждение ненависти по отношению к милиции. Поводом послужили статьи журналиста «Вечерней Тюмени» Рустама Фахретдинова, в которых освещался флешмоб «Сцепка». Напомним, что в 2008 году на Центральной площади города молодые люди сели на асфальт и сцепились локтями, некоторые из них выкрикивали «Нет ментовскому беспределу».

Во время митинга будет проведен сбор подписей под обращение к губернатору В.Якушеву, вице-губернатору С.Сарычеву, мэру Москвы С.Собянину, президенту Д.Медведеву с просьбой обеспечить безопасность тюменским журналистам, найти виновных в нападении на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина и поставить под общественный контроль финансирование СМИ. Кроме того, оставить свой голос в поддержку обращения можно в сети Интернет.

Олеся Лобанова

"