Posted 15 ноября 2016,, 07:38

Published 15 ноября 2016,, 07:38

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Хозяйка двух десятков кошек не пустила в дом волонтеров

15 ноября 2016, 07:38
Как минимум восемь собак и около двадцати кошек остаются взаперти в одной из квартир на Мысу. Пожилая хозяйка «приюта» не желает общаться с волонтерами, обеспокоенными судьбой животных.

Напомним, новость об очередном «приюте», где взаперти оказались десятки животных всколыхнула Тюмень на прошлой неделе. Пожилая женщина оказалась в больнице и за ее многочисленными питомцами стало некому ухаживать. На днях хозяйка вернулась домой. Волонтеры группы помощи животным «ЖиВи» рассчитывали встретиться с хозяйкой и, при возможности, забрать хотя бы часть животных. Ведь следить за ними у пожилой женщины уже нет ни сил, ни возможности.

Сегодня представитель волонтеров-зоозащитников Ирина Бутакова рассказала порталу NashGorod.ru, что попытки попасть в квартиру или хотя бы переговорить с пожилой хозяйкой ни к чему не привели. Бесполезна оказалась и встреча с родственниками женщины.

«Вернувшись домой, хозяйка буквально забаррикадировалась в квартире, — сообщила Ирина Бутакова, — Она не желает общаться с нами даже через дверь. Мы привезли корм для животных и наполнители для туалетов, но даже их она принять отказалась. Сейчас бабушка сидит дома и только ночью выбирается в магазин за продуктами. Соседи мучаются от ужасного запаха — ведь в квартире несколько немаленьких собак, которых хозяйка не выгуливает — все свои собачьи дела они делают прямо дома. Но кроме жалоб в соцсетях люди ничего не предпринимают».

Попасть в квартиру без решения суда не может и полиция. Участковый, по словам Ирины, осведомлен о происходящем, но сейчас предпринять ничего не в праве. Родственникам хозяйки, видимо, тоже нет дела до пожилой женщины. «Ее сын приехал с женой, но даже не вышел из машины, — рассказала волонтер, — Так что ситуация остается в подвешенном состоянии». Портал NashGorod.ru в свою очередь будет следить за развитием событий в «приюте».

"