Posted 15 ноября 2017,, 12:04

Published 15 ноября 2017,, 12:04

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Бюджет Тюмени на 2018 год назвали «рекордным»

15 ноября 2017, 12:04
Бюджет города на 2018 год депутаты Гордумы назвали рекордным. Сумма собственных доходов областного центра увеличится на 2,3 млрд рублей. Сегодня, 15 ноября, проект бюджета рассмотрели члены комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы. Однако позитивный настрой разделили не все.

Напомним, в начале ноября главный финансовый документ города представили тюменцам на публичных слушаниях. Послушать и обсудить доклад чиновников пришли более 270 горожан. Самые большие расходы, 46%, охватывают именно социальную сферу. Общий объем расходов на 2018 год составляет 27 млрд рублей. Это на 7 млрд больше, чем бюджет 2017 года. 95% расходов придутся на 20 муниципальных программ.

Директор департамента финансов Андрей Пилипчук основными задачами бюджетной политики назвал обеспечение сбалансированности и устойчивости городского бюджета. Председатель комиссии Оксана Величко отметила высокую наполняемость бюджета: «За всю историю городской думы никогда не было таких цифр. К этим показателям город и регион пришли вместе, это результат работы правительства области и городской администрации». По ее словам, в следующем году предстоит большая работа по реализации этих средств на благо горожан.

В ходе обсуждения депутаты и чиновники заговорили об уходе тюменского бизнеса в тень. На это глава департамента потребительского рынка Елена Еремина заметила, что товарооборот — упрямая вещь: «Деньги в кассе либо есть, либо их нет. Поэтому цифры вполне реальные и они подтверждают легализацию части бизнеса благодаря усилиям органов власти. Например, благодаря системе учета оборота алкогольной продукции. Кстати, у нас на 20 перерегистрировавшихся магазинов 30 вновь открывшихся. Мы не стали меньше кушать, у нас изменилось потребительское поведение, это так, но число покупок растет».

Этот оптимистический настрой «разбавил» депутат Мурат Тулебаев, заметив, что товарооборот измеряется в рублях, а следовательно, его рост объясняется стремительным повышением цен: «Это не от того, что население стало жить лучше — это от того, что цены на продукты и повседневные товары снова выросли».

В итоге члены комиссии большинством голосов одобрили проект. Отметим, что проект бюджета Тюмени депутаты городской думы рассмотрят в первом чтении в четверг, 16 ноября.

"