Posted 15 ноября 2017,, 11:44

Published 15 ноября 2017,, 11:44

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Прокуратура нашла нарушения правил безопасности в аэропорту Плеханово

15 ноября 2017, 11:44
Обстановка с птицами в воздушной зоне тюменского аэропорта Плеханово стала объектом внимания транспортной прокуратуры. Надзорное ведомство установило, что оператор посадочной площадки АО «ЮТэйр-инжиниринг» не соблюдал требования нормативных актов в части орнитологического обеспечения полетов.
Сюжет
ЮТэйр

Обстановка с птицами в воздушной зоне тюменского аэропорта Плеханово стала объектом внимания транспортной прокуратуры. Надзорное ведомство установило, что оператор посадочной площадки АО «ЮТэйр-инжиниринг» не соблюдал требования нормативных актов в части орнитологического обеспечения.

Как показала прокурорская проверка, организация, ответственная за безопасность полетов, не проводила предусмотренные правилами обследования территории с участием специалистов-биологов, а также не составляла орнитологические карты-схемы и графики. По версии правоохранителей, недоработки оператора аэродрома могли привести к авиационным происшествиям.

Итогом контрольных мероприятий стало обращение в суд — прокуратура в исковом порядке потребовала от авиаторов устранить недостатки. Служители Фемиды встали на сторону правоохранителей — Калининский районный суд удовлетворил требования в полном объеме.

Представители группы компаний UTair пока не делали никаких официальных заявлений по поводу ситуации. Их комментарии ожидаются.

"