Posted 15 декабря 2015,, 12:40

Published 15 декабря 2015,, 12:40

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

В Тюмени появится три центра по развитию технического творчества детей

15 декабря 2015, 12:40
В феврале в Тюменском технопарке начнет работу первый Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), его оператором станет компания-резидент «КБ-Информ». Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции рассказал директор ГБУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр» Александр Сакевич.
Сюжет
Дети

Проект создания ЦМИТ, поддержанный Министерством экономического развития, реализует Комитет по инновациям Тюменской области. Он предполагает набор в группы студентов, аспирантов и школьников старшего и среднего возраста для развития навыков в робототехнике и механотронике и реализации творческих проектов в этих сферах.

В Тюмени в конечном итоге будет работать три подобных центра: в Тюменском технопарке, на базе «ФабЛаб» ТюмГУ, а также в Отделении технического творчества и робототехники на базе Дворца спорта и творчества «Пионер».

«В технопарке основная задача будет заключаться в создании проектных групп, которые могут вести проекты с самого начала и добиваться результата. При этом эти проекты должны быть востребованы на рынке, — пояснил директор ООО „КБ-Информ“ Константин Бажин. — Соответственно, в этом направлении будет идти работа с потенциальными потребителями подобных услуг. В первую очередь это государственные учреждения. Это, к примеру, могут быть программные продукты, какие-либо летательные аппараты для мониторинга территории, в том числе предприятий нефтегазового сектора. А основная специализация таких проектов — это 3D-моделирование и прототипирование».

Тем не менее основная цель проекта ЦМИТ — развитие творческих навыков у детей, развить у них интерес и способности к техническому творчеству, который бы повлиял на выбор будущей профессии. Для этого в настоящее время разрабатываются программы обучения.

Для детей эти занятия будут бесплатны, для других категорий населения технопарк планирует организовать платные занятия по моделированию и прототипированию.

Отметим, что в текущем году Тюменский технопарк успешно запустил Центр прототипирования. В настоящее время он продолжает пополняться необходимым оборудованием. В скором времени сюда будут завезены станки для металлобработки, благодаря которым технопарк расширит спектр оказываемых услуг.

В настоящее время в Тюменском технопарке работает 38 компаний, из них — 12 стали резидентами в текущем году. Объем выручки компаний по итогам года превысил 500 млн. рублей.

"