Posted 15 декабря 2016,, 13:09

Published 15 декабря 2016,, 13:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

У Елены Летучей есть бизнес по поставке продуктов в рестораны

15 декабря 2016, 13:09
Елена Летучая, известная, в основном, как ведущая программы «Ревизорро», — соучредитель фирмы, которая занимается поставкой продуктов в рестораны. Об этом сообщают «Новые известия».

Елена Летучая, известная, в основном, как ведущая программы «Ревизорро», — соучредитель фирмы, которая занимается поставкой продуктов в рестораны. Об этом сообщают «Новые известия».

Журналисты издания изучили базу Единого реестра юридических лиц и нашли информацию о том, что телеведущая Елена Летучая, которая проверяет качество услуг в заведениях страны, сама является соучредителем фирмы, занимающейся поставкой продуктов в рестораны. Ей принадлежит 50% зарегистрированной в Москве компании ООО «ЛЛ Групп», вторая половина бизнеса принадлежит Акопу Айрапетяну.

Как пишут «Новые известия», ранее Арбитражный суд Москвы отказался рассматривать заявление телеканала «Пятница», который подал иск о защите чести и достоинства против пользователей Facebook, обсуждавших программу «Ревизорро». Интернет-пользователи в комментариях на страницах известных блогеров Антона Красовского и Ильи Варламова сообщали, что Елена Летучая берет взятки, занимается провокациями и вымогательством. Решение суда было мотивировано тем, что в заявлении отсутствовала информация об ответчиках.

«Факт бизнеса Лены Летучей, построенного в той же сфере, что и история связанная с ее журналистскими расследованиями — это серьезный этический вопрос адресованный прежде всего к телеканалу „Пятница“. Напомним, что Лена Летучая требует от работников общепита беспрекословно придерживаться правил, установленных Санпином», — пишут «Новые известия».

Ранее в СМИ появлялись отдельные свидетельства о некорректном и предвзятом поведении Лены Летучей, но документальных подтверждений этому не находилось.

Публикация материала о бизнесе Летучей вызвала резонанс. Представитель канала Наталья Абрамочкина сообщила газете «Ведомости», что по контракту с «Пятницей» у Летучей есть запрет на работу в ресторанном бизнесе. Правда, уже весной 2017 года, у ведущей будут развязаны руки — этот сезон «Ревизорро» последний для Летучей. «Это было давно решено, это физически и морально очень сложный проект. Летучей постоянно угрожают, она просто устала», — сказал «Ведомостям» гендиректор канала «Пятница» Николай Картозия.

Тюменские рестораторы, между тем, ничего плохого в бизнесе Летучей, даже если бы он был действующим, не видят.

«По большому счету ничего в этом странного или страшного я не вижу. А резонанс, который вызвала эта новостью, связан лишь со скандальной известностью программы „Ревизоро“, и собственно поднят, я думаю, именно теми, кто был обижен (не прошел проверку). Рестораторам нужно научиться признавать свои ошибки и работать над ними, чтобы завоевать доверие и уважение своих гостей, а не тратить время на судебные иски с программой „Ревизоро“ и копаться в чужом белье. Ведь дело, которая делает Елена, направлено на созидание, на то, чтобы научить людей разбираться в том „продукте“, который ему предлагают рестораторы и знать и понимать свои права. Что в целом позволяет поднять уровень ресторанного бизнеса в России на должный качественный уровень. А если Елена и к продуктам, которые поставляет, выдвигает такие же высокие требования, Так этому можно только порадоваться», — говорит Николай Бабинцев, директор баров Granny’s bar и «Ржавый дед».

С юридической точки зрения информацию прокомментировал председатель общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, юрист Ярослав Ильин:

«Как пишут средства массовой информации, у телеведущей есть запрет на работу в ресторанном бизнесе. Если по условиям контракта действительно есть такой запрет, и она его нарушила, то телеканал „Пятница“ может принять меры в плоть до увольнения. Думаю, то сейчас они проведут внутреннюю проверку и выяснят, был ли в действительности так называемый конфликт интересов или нет. Использовала ли телеведущая свою известность, к примеру, для устранения чьих-либо конкурентов, злоупотребила ли доверием как нанимателя, так и телезрителей, а также причинен ли какой-либо вред такими действиями как предпринимателям, так и репутации телеканала. Возможно, что это просто очередной скандал и вброс недостоверной информации, желание третьих лиц очернить и опорочить телеведущую, хоть и сообщается, что этот сезон „Ревизорро“ последний. Ведь десяткам недобросовестных предпринимателей она основательно усложнила „вольготную жизнь“, ряд заведений в итоге закрыты. Вспомним и ее тюменский визит. Вопрос в другом: почему телеведущая фактически выполняет работу правоохранительных и контрольно-надзорных органов? Почему в ряде случаев они ее не выполняют, прикрывая свое бездействие защитой прав предпринимателей? Поэтому, не будем гадать, скоро все станет понятно из дальнейших действий руководства телеканала».

Между тем, в СМИ появился комментарий самой ведущей. Елена сообщила, что фирма не функционирует, пока она связана контрактом с проектом «Ревизорро». Ведущая отметила, что данный бизнес — «хороший задел на будущее».

Напомним, что программа «Ревизорро» приезжала в Тюмень в мае 2015 года. Проверку тогда прошел только ресторан-музей «Чум». От кафе «Ватрушкин» и ресторана «Мао» Елена Летучая пришла в ужас. Через некоторое время после посещения ведущей оба этих заведения закрылись.

"