Posted 15 декабря 2017,, 06:04

Published 15 декабря 2017,, 06:04

Modified 11 ноября 2022,, 20:06

Updated 11 ноября 2022,, 20:06

Тюменские школьники тренировались спасать провалившихся под лед людей

15 декабря 2017, 06:04
Тюменские школьники научились спасать людей, провалившихся под лёд на реке или водоеме. Занятия проходили на берегу пруда «Южный» в рамках акции «Неделя детской безопасности».

Начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам Сергей Каплин рассказал ученикам школы № 69, что в межсезонье и зимой опасность из-за тонкого льда представляют полыньи, проруби, лунки, трещины. Ненадёжный лёд под снегом и сугробами. «Снег действует как одеяло, поэтому лед под ним нарастает значительно медленнее», — уточнил Каплин.

Он заметил, что безопаснее всего на водоеме придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по уже пройденному пути к берегу.

После удачного возвращения на лед следует согреться. Поможет даже промокшая насквозь, но хорошо отжатая одежда. «Даже влажная одежда будет сохранять тепло вашего тела», — подчеркнул спасатель.

Под руководством представителей экстренных служб, школьники смогли на практике закрепить полученные знания, сообщает пресс-служба МЧС по Тюменской области.

"