Posted 16 января 2015,, 05:25

Published 16 января 2015,, 05:25

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Роспотребнадзор временно закрыл сауну на Широтной

16 января 2015, 05:25
Жители многоэтажного дома по улице Широтной в Тюмени обратились в управление Роспотребнадзора по Тюменской области — в цокольном этаже их дома размещена сауна с бассейном и парильной. Эксплуатация сауны привела к нарушению комфортных условий проживания жителей квартир, расположенных на втором, третьем и других этажах.

Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области были обнаружены нарушения требований санитарного законодательства к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях в части оборудования вентиляции, кроме того, проект сауны по размещению в многоквартирном доме не предоставлен.

Составлен протокол о временном запрете деятельности, протокол об административном правонарушении направлен на рассмотрение в Ленинский районный суд. Суд принял постановление по делу об административном правонарушении, назначил наказание в виде административного приостановления деятельности сауны на срок 30 суток. Решение не обжаловалось, вступило в законную силу.

Напомним, в декабре 2014 года еще одна сауна по улице Карнацевича была также временно прикрыта.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области обращает внимание граждан и предприятий (учреждений, организаций), что сауны (бани) должны размещаться в отдельно стоящих зданиях, не допускается оборудование бань в многоквартирных жилых домах (п. 2.1. СанПиН 2.1.2.3150–13 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун»).

Будьте внимательны при проведении реконструкции помещений, осуществлении эксплуатации нежилых помещений, размещенных в нежилых помещениях на первых этажах, в помещении цокольного этажа и подвалах многоквартирных жилых домов, соблюдайте требования действующего законодательства, сообщает тюменский областной Роспотребнадзор.

"