Posted 16 января 2015,, 04:12

Published 16 января 2015,, 04:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Участник Великой Отечественной войны отметил столетний юбилей

16 января 2015, 04:12
В Тюменской области не так много осталось ветеранов ВОв, например, в Тюменском районе их всего 55. Поэтому поздравлять со 100-летним юбилеем 15 января жителя села Чикча Агзама Телембаева прибыли первый заместитель главы Тюменского района Светлана Иванова, председатель совета ветеранов Тюменского района Валентина Юдина, глава Чикчинского муниципального образования Раис Аминов и председатель национально-культурной автономии татар Тюменского района Хамза Биктимиров.

Семью Агзама Фазыловича — уроженца деревни Тураева — в 30-е годы раскулачили и отправили в Тюмень на самые тяжелые работы. Позднее отец его был расстрелян, а мать осталась одна с четырьмя детьми. Из-за статуса «врага народа» Агзам уехал в Свердловск, а в 1940-м его призвали в ряды Красной Армии. Весной 1943 года его часть была переброшена в район Курска, где он воевал в составе I Украинс¬кого фронта.

Часть, в которой служил Агзам Телембаев, с боями прошла Чехословакию, Венгрию, Румынию. В Польше он участвовал в освобождении Кракова и был свидетелем встречи наших войск с союзниками. В составе I Белорусского фронта телеграфист Телембаев принял участие во взятии Берлина, Дрездена и Праги. После возвращения с фронта под давлением властей, Телембаевы решили переехать в Казахстан, в город Семипалатинск. В 1991 году происходит распад СССР, и в 1998 Агзам Фазылович возвращается на родную землю. Сейчас ветеран войны и труда живет в селе Чикча. У него две дочери, трое внуков, два правнука и правнучка, сообщает районное управление информполитики.

Светлана Иванова передала юбиляру поздравление от президента России Владимира Путина, а Хамза Биктимиров — от председателя Совета НКА сибирских татар и татар, проживающих на территории Тюменской области, Ришада Зиганшина. Разделить радость за праздничным столом к 100-летнему юбиляру приехали и родственники из Павлодара, Семипалатинска, Санкт-Петербурга. Сегодня его будут чествовать в сельском клубе, где соберется более ста человек — близких и родственников Агзама Телембаева.

«Этот человек — настоящая живая легенда Тюменского района. Мы гордимся тем, что он у нас есть. Очень хочется, чтобы Агзам Фазылович как можно дольше оставался в строю. Пусть и дальше сохраняет свой оптимизм, крепкого ему здоровья, удачи и гармонии!», — отметила Светлана Иванова.

Несмотря на столь преклонный возраст, ветеран находится в добром здравии и светлом уме. Он рассказал о том, что не ленится убирать снег во дворе, что маленькие внучата поиграли его медалями и половину потеряли. «Спасибо вам за внимание, что не забыли и приехали. Здоровья счастья вам в жизни», — обратился он ко всем собравшимся.

"