Posted 16 января 2017,, 07:09

Published 16 января 2017,, 07:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Переход закончился трагедией: на трассе Курган-Тюмень насмерть сбили ребенка

16 января 2017, 07:09
Двенадцатилетний школьник погиб накануне, 15 января, в окрестностях Тюмени. По сведениям ГИБДД, шестиклассник попытался перебежать дорогу вне перехода и угодил под колеса автомобиля «Лада Гранта». Ребенок скончался на руках у врачей скорой помощи во время следования в больницу.
Сюжет
Дети

Как сообщили в госавтоинспекции, ДТП произошло около 16 часов на автодороге Курган-Тюмень. Двое шестиклассников возвращались домой к одному из них после похода в магазин за газировкой и решили пересечь трассу вне «зебры». По словам одноклассника погибшего мальчика, он предостерегал товарища от перехода перед движущимся транспортом, но тот все равно побежал через дорогу. Опрометчивое решение стоило юному пешеходу жизни. Обстоятельства трагедии выясняются.

В связи с инцидентом ГИБДД планирует принять дополнительные меры обеспечения детской дорожной безопасности. Полицейские вместе с департаментом образования организуют проведение дополнительных занятий в среднем звене тюменских школ. Информация о трагедии будут доведена до родителей, на родительских собраниях будут организованы просмотры шоковых фильмов. Госавтоинспекция также предложила подключить к предупредительной работе школьных психологов.

Сотрудники полиции также обратились к родителям с просьбой позаботиться о безопасности своих чад. «Дети не должны уходить далеко от дома, они не всегда могут выбрать безопасный маршрут, а выбирают, как правило, ближайший путь от дома до нужного объекта. В подростковом возрасте в силу своего развития и психоэмоционального состояния они зачастую пренебрегают мерами безопасности, так как не всегда готовы оценить степень этой опасности для своей жизни. Родителям нужно понимать это и постоянно напоминать подростку о необходимости соблюдения правил и норм безопасности с целью сохранения жизни и здоровья», — напомнили автоинспекторы.

"