Posted 16 февраля 2011,, 11:51

Published 16 февраля 2011,, 11:51

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Драмтеатр ищет экономически грамотного директора

16 февраля 2011, 11:51
Директор Тюменского драматического театра Владимир Коревицкий подал заявление на увольнение по собственному желанию. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель департамента по культуре Евгений Негинский.

Директор Тюменского драматического театра Владимир Коревицкий подал заявление на увольнение по собственному желанию. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель департамента по культуре Евгений Негинский.

С 23 февраля исполнять обязанности директора будет первый заместитель Коревицкого — Сергей Прохорчук. Подходящей кандидатуры на освободившееся место пока не нашлось. Кандидата в руководители будут искать сообща, уверил Негинский: театр «это живой организм, искусственного вторжения не должно быть, фигура должны быть органично воспринята коллективом». Кроме того, сегодня театру, по мнению главы департамента, нужна не только творческая личность, но и грамотный управляющий.

Сведения о том, что долг театра составляет около 30 млн рублей, Евгений Негинский назвал слухами. Однако, заметил: если бы финансовых проблем не было, Коревицкий бы не ушел в отставку. «Я глубоко уверен, что театр обладает большой ресурсной базой, но не очень эффективно она управляется». Спасти театр от убытков, по мнению Евгения Семеновича, можно только одним способом — жить по средствам.

Он также отметил, что сегодня театр может зарабатывать за счет продажи билетов, проката площадок и привлечения спонсоров. При этом было сказано, что наполняемость театра в большом зале составляет 60–70% — очень хороший показатель для Тюмени. Ответа на вопрос, какие же тогда способы привлечения средств упустил Владимир Коревицкий, журналисты не получили.

«Сферу искусства можно сравнить со спортом: когда ты выигрываешь чемпионаты — ты на коне, как только ты не выигрываешь, ты оказываешься уже в другой ситуации. В биографии Коревицкого было достаточно много неудач, и то, что он сегодня ушел, сохранив мудрость и ощущение того, что нужно уступить и дать дорогу другим, я считаю — мудрость и философия Коревицкого», — сказал Евгений Негинский.

Первая задача, которая будет поставлена перед новым директором, — вывести театр на новый уровень: «У театра хорошие добрые традиции, нормальные условия — сегодня это просто необходимо».

"