Posted 16 февраля 2011,, 09:16

Published 16 февраля 2011,, 09:16

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Наши в Нью-Йорке: Вечерний баскетбол

16 февраля 2011, 09:16
Студенты Института истории и политических наук ТюмГУ Петр Вельчев и Марат Каримов написали нам о том, как побывали на матче Национальной баскетбольной ассоциации.

Две недели в Нью-Йорке. Студентам тюменского госуниверситета скучать там точно не приходится. После насыщенной дневной программы, состоящей из официальных визитов в дипмиссии при ООН и различные экономические и политические офисы Нью-Йорка, остается вечер, который хочется провести также с пользой и для души.

Это время, когда можно просто погулять среди небоскребов, сходить в International Film Center на артхаусное кино, побывать на каком-нибудь шоу или вечере джазовой музыки, а может и пробежаться по местным магазинам в поисках чего-нибудь для себя, родных и друзей. Это время, когда можно успеть очень многое. Если захотеть.

Студенты Института истории и политических наук ТюмГУ Петр Вельчев и Марат Каримов написали нам о том, как побывали на матче Национальной баскетбольной ассоциации.

«Как говорится, Нью-Йорк — город с душой и сердцем. Такие его характеристики выражаются во всем, в том числе и величественной спортивной арене Madison Square Garden… После многочисленных брифингов в оставшееся свободное вечернее время мы с друзьями решили посетить эту „Нью-Йоркскую крепость“ — место, где давно мечтали побывать.

За час до матча начинается суета и движение. И уже то, что предшествует самой игре, несомненно, заслуживает внимания. Особенно, если ты впервые находишься на подобной арене. Это и многочисленные фотоотчеты местных профессионалов, и развлечение публики, и зажигательные танцы девушек из группы поддержки…

Ровно в 19.30 на главном спортивном стадионе Нью-Йорка сошлись легендарные команды New York Knicks и Dallas Maverics. Заняв места на арене, мы нервно ждали появления звезды NBA, любимца публики и просто отличного игрока — Амарэ Стоудимаера (он так же является игроком сборной США и центровым в команде звезд Востока лиги). При его появлении весь стадион поднялся на ноги и разразился бурными аплодисментами. Также в Knicks играл новичок этого сезона Тимофей Мозгов, перешедший из российской лиги в американскую. В команде из Далласа выступал немецкий легионер Дирк Новицки. Этот мощный форвард без проблем забирал все подборы из-под кольца и с высоким процентом попадания выводил свою команду вперед бросками со средней линии и из-за дуги. Справлялся он не без помощи разыгрывающего Джейсона Кидда и его результативных передач.

Игра прошла на одном дыхании, и поэтому даже в самом конце, когда поражение Knicks было очевидно, мы ждали чуда. Но чудо не произошло — Maverics во главе с коварным дуэтом оставил хозяев позади, установив окончательный счет — 113:97…

Конечно, обидно было увидеть поражение местной команды. Не менее обидно было и за разочарованных жителей Нью-Йорка… Так и хотелось выбежать к площадке и поддержать их, хоть чем-то… Возможно, это было самое яркое событие в жизни, впечатления остались неописуемые у каждого из нас. До сих пор пересматриваем фотографии и поражаемся, насколько это все реально: соперничество, ненависть, дружба, боль, радость победы и разочарование от поражения…

А то, как мы добирались домой после матча — отдельная история. К нам подходили люди и спрашивали: как сегодня сыграли Никс, были ли у них шансы выиграть, кто отличился по результативности… Ожидая в метро своего поезда, идущего по линии F, к нам подошел мужчина, который тоже присутствовал на матче. Он был явно расстроен, но начал нас успокаивать, говорить, что у New York Knicks еще есть шансы на чемпионство, что нужны новые игроки, что нужно им предпринять для побед… Человек делился с нами, совершенно ему не знакомыми людьми, своими эмоциями и переживаниями! Просто невероятно! Вот что значит сплоченное общество. России есть чему поучиться».

"