Posted 16 февраля 2011,, 13:00

Published 16 февраля 2011,, 13:00

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Тюменский автовокзал признали небезопасным

16 февраля 2011, 13:00
В Тюменской области проверили на безопасность 27 автовокзалов и автостанций. Выявлено 109 нарушений закона.

К проведению проверок прокуратурой привлекались специалисты управления государственного автодорожного надзора по Тюменской области, территориальных подразделений Главного управления МЧС России по Тюменской области, сотрудники регионального управления ФСБ по Тюменской области, органов внутренних дел.

В ходе проверок прокурорами выявлены нарушения требований к обеспечению безопасности на транспорте в сфере пожарной безопасности, безопасности дорожного движения и в сфере законодательства, устанавливающего требования к оборудованию автовокзалов и автостанций, сообщает Тюменская облпрокуратура.

Прокуратура Ленинского округа Тюмени в ходе проверки автовокзала Тюмени выявила возможность скрытого подхода к объекту в ночное время, отсутствие технических средств обнаружения и частичное отсутствие ограждения объекта. Кроме того, присутствие сотрудников милиции на автовокзале осуществляется с 9 до 21 часов ежедневно, в то время как время работы автовокзала — с 5.30 до 22 часов.

Прокурорами Тюменского района и Ленинского округа Тюмени выявлены нарушения в деятельности территориальных подразделений ГУ МЧС России по Тюменской области в части ненадлежащего контроля за устранением ранее выявленных при проверке автовокзалов нарушений.

Прокурорами 14 районных прокуратур выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Установлено, что в зданиях не размещены планы эвакуации, помещения не обеспечены первичными средствами пожаротушения, эвакуационные выходы не оборудованы световым табло «выход». Ряд помещений автовокзалов не был оборудован автоматической пожарной сигнализацией.

Тюменские прокуроры внесли 26 представлений об устранении нарушений закона, возбудили 13 административных дел, принесли 1 протест, направили в суд 6 исковых заявлений, в органы местного самоуправления направлено 25 информаций. Устранение нарушений поставлено на контроль прокурором области.

Фото с сайта hotelslobby.com

"