Posted 16 февраля 2015,, 04:31

Published 16 февраля 2015,, 04:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:23

Updated 11 ноября 2022,, 19:23

Страховщики будут штрафовать клиники по специальной формуле

16 февраля 2015, 04:31
Минздрав опубликовал формулы, по которым будут рассчитываться штрафы для медицинских учреждений. Размеры штрафов будет назначать рабочая группа, которую создадут при Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования (Тарифная комиссия).

Министерство здравоохранения РФ хочет внести изменения в Правила обязательного медицинского страхования. Ведомство разработало проект приказа, который устанавливает методику расчета штрафов для медицинских клиник. Санкции, как и прежде, будут применяться за неоказание, несвоевременное оказание, а также оказание медпомощи ненадлежащего качества. При этом, форма собственности клиник не важна, главное, чтобы они работали в системе обязательного медицинского страхования. На каких основаниях клинике могут отказать в оплате или уменьшить ее размер, указано в приказе Федерального фонда ОМС от 2010 года — «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию».

Как сообщает Российское агентство медико-социальной информации, расчетом размера штрафных санкций займется специальная рабочая группа, которая будет создана при Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования. В ее состав на паритетных началах войдут представители государственной власти в сфере здравоохранения, Территориального фонда ОМС, страховых и медицинских организаций, а также представители профсоюзов или их объединений (ассоциаций), действующих на территории субъекта. Об этом сообщает Тюменское региональное медицинское общество.

Фото: marimedia.ru

"