Posted 16 февраля 2016,, 08:51

Published 16 февраля 2016,, 08:51

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Водитель маршрутки вез пассажиров по встречной полосе

16 февраля 2016, 08:51
Несколько дней назад в сеть интернет попал видеоролик, на котором зафиксировано грубое нарушение правил водителем маршрутного такси на улице Московский тракт города Тюмени.

Фото и видео: канал SantaCluster, YouTube

На записи видно, что водитель маршрутки № 79 очень торопился, в связи с чем решил объехать дорожный затор перед перекрестком Московского тракта и улицы Магнитогорской. Он выехал на встречную полосу, проехал по ней около 100 метров, а затем повернул налево.

Как рассказали в пресс-службе ГИБДД, после изучения видеозаписи нарушитель был установлен и вызван в органы полиции. В отношении лихача составлен административный протокол, дело готовится к судебному разбирательству. Торопливому водителю грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок до полугода.

По словам автоинспекторов, проблема нарушения правил работниками общественного транспорта остается актуальной для Тюмени. «Водители автобусов и маршрутных такси, безответственно относящиеся к своей работе, ставят под угрозу жизни и здоровье пассажиров. В связи с этим мы внимательно изучаем все видеоматериалы такого рода и своевременно принимаем меры к нарушителям», — рассказала начальник пресс-службы ГИБДД Анжела Борисова. Полицейские также обратились к жителям города с просьбой в целях облегчения работы сообщать на записях дату, время и место событий при съемке сюжетов о правонарушениях такого рода.

Инцидент с маршруткой — это не первый случай, когда благодаря видеозаписям бдительных горожан пресекаются нарушения на общественном транспорте. В январе 2016 года запись с мобильного телефона помогла выявить и привлечь к ответственности водителя ПАТП № 1, управлявшего автобусом, не отрываясь от мобильного телефона.

"