Posted 16 февраля 2017,, 05:44

Published 16 февраля 2017,, 05:44

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

В Тюмени организуют бесплатные курсы для подготовки к «Тотальному диктанту»

16 февраля 2017, 05:44
Жители Тюмени смогут посетить бесплатные курсы по русскому языку для подготовки к «Тотальному диктанту», который состоится 8 апреля.

Жители Тюмени смогут посетить бесплатные курсы по русскому языку для подготовки к «Тотальному диктанту», который состоится 8 апреля.

Первое занятие состоится завтра, 17 февраля. Оно пройдет в аудитории 401 корпуса ТюмГУ, расположенного по адресу: улица Республики, 9. Начало — в 18.30. «Будем собираться каждую пятницу и изучать правила, которые пригодятся при написании диктанта этого года. Занятия ведут преподаватели кафедры русского языка ТюмГУ», — рассказала координатор-филолог «Тотального диктанта» в Тюмени, доцент кафедры русского языка ТюмГУ Наталья Кузнецова. Занятия продлятся до 7 апреля. Можно посетить как все, так и отдельные уроки. Вход свободный. С собой необходимо захватить паспорт.

В этом году «Тотальный диктант» пройдет в Тюмени в седьмой раз. В областной столице акция стартует на час раньше, чем в прошлые годы — в 13:00 по местному времени. Это вызвано сменой часовых поясов в шести регионах страны. Имя автора текста объявят в Москве на пресс-конференции 1 марта.

Добавим, что в прошлом году на консультации, чтобы посмотреть свои работы и разобрать ошибки, пришли более 250 человек. По словам Натальи Кузнецовой, это очень радует. В этот раз горожане также смогут прийти на разбор результатов.

Напомним, в 2016 году акция развернулась на 19 площадках в Тюмени. В этот раз их количество, скорее всего, останется прежним. По словам Натальи Кузнецовой, список площадок обнародуют приблизительно в середине марта. Но уже известно, что тюменцы смогут проверить свои знания в стенах Тюменской областной думы и администрация города. В качестве площадок для написания диктанта выберут несколько торговых центров — с их руководителями ведут переговоры.

"