Posted 16 февраля 2018,, 05:00

Published 16 февраля 2018,, 05:00

Modified 11 ноября 2022,, 20:08

Updated 11 ноября 2022,, 20:08

Менингококковая инфекция: в Тюмени увеличились случаи заболевания

16 февраля 2018, 05:00
Ежегодно в Тюмени регистрируются от трех до десяти случаев менингококковой инфекции. В 2017 году показатель заболеваемости вырос в два раза, что настораживает эпидемиологов. Среди горожан в январе текущего года уже зарегистрировано пять случаев заболевания.

Менингококковая инфекция — это заразное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, поражает центральную нервную систему, суставы и сердечную мышцу.

Болеют менингококковой инфекцией преимущественно дети и молодые люди до тридцати лет, однако тяжелее всего заболевание протекает у младенцев до года и у лиц старше шестидесяти. Иногда встречается молниеносная форма, когда болезнь развивается стремительно.

С момента заражения до появления симптомов менингококковой инфекции проходит от одного до десяти дней. В среднем инкубационный период длится 2 — 4 дня. Заболевание начинается с подъема температуры тела до 38,5 — 39,5 градусов и головной боли, которая значительно усиливается к концу первых суток болезни. Может быть рвота, сонливость, боли в суставах и шее. Больных госпитализируют в инфекционный стационар.

Предотвратить возникновение болезни можно при помощи вакцинации. Однако данная прививка не является обязательной.

Следует помнить, что менингококковая инфекция протекает очень тяжело. Последствия перенесенного заболевания зависят от тяжести ее течения и распространенности возбудителя, исходом может быть инвалидность или смерть.

"