Posted 16 марта 2015,, 10:12

Published 16 марта 2015,, 10:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:25

Updated 11 ноября 2022,, 19:25

Объем ввода жилья в области за 2 месяца вырос более чем в 2 раза

16 марта 2015, 10:12
За январь-февраль этого года в Тюменской области введено в строй около 602,8 тысяч квадратных метров жилья (данные, уточненные Тюменьстатом). За тот же период 2014 года строители возвели 278 тысяч квадратных метров. Об этом рассказал начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов.

Он отметил, что по итогам 2014 года Тюменская область – лидер в Уральском федеральном округе по объемам строительства жилья. По плану регион должен был построить 1 млн. 460 тыс. квадратных метров, в итоге этот показатель составил 1 млн. 774 тысячи квадратных метров.

«На сегодняшний день возводятся 229 многоквартирных домов. Сохранить объемы строительства в непростое время позволяет, в том числе, наличие у строительных организаций собственных производств по выпуску стройматериалов из местного сырья», - подчеркнул Сергей Шустов.

Правительство региона компенсирует процентную ставку по кредитам и договорам лизинга при покупке строительными организациями нового оборудования. За счет средств бюджета осуществляется приобретение жилья для отдельных категорий граждан, а также субсидирование части стоимости квартир.

Достаточный объем предложений на рынке сдерживает рост цен, отметил Сергей Шустов. В конце 2014 года в области предлагалось к продаже более 8 тысяч квартир в новостройках.

«С начала года цена на стройматериалы поднялась лишь на металл – в среднем на 9,5%. Стоимость цемента, деревянных изделий, кирпича и железобетонных изделий остается на прежнем уровне. Поэтому есть вероятность, что в ближайшее время цена за квадратный метр останется на прежней отметке», - заявил Серей Шустов.

Он добавил, что уже третий год тюменские строители активно возводят школы и детсады в Тюмени в местах застройки новых микрорайонов. «В прошлом году была открыта школа на 1100 мест в «Тюменском» и два детских сада на 280 и 340 мест – в микрорайонах «Тюменский» и «Восточный-2». За счет средств областного бюджета построен детский сад в 3-м «Заречном». В этом году малышей примет еще один детсад в 3-м «Тюменском», планируется строительство дошкольного образовательного учреждения и в микрорайоне «Европейский». Кроме того, началось возведение садика на 260 мест в районе улиц Федюнинского-Широтной-Монтажников. 1 сентября этого года откроется долгожданное здание гимназии №16», - резюмировал начальник главного управления строительства, сообщает пресс-служба губернатора области.

"