Posted 16 марта 2016,, 09:41

Published 16 марта 2016,, 09:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Главные места и здания Тюмени останутся без подсветки на час

16 марта 2016, 09:41
Тюмень поддержит международную акцию «Час Земли»: 19 марта будет выключена декоративная подсветка многих зданий, пройдет символический забег, сделают фото со свечами.

Час Земли — это международная акция, во время которой WWF («Всемирный фонд дикой природы») призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. На 60 символических минут гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира.

Тюмень не останется в стороне от самой масштабной экологической акции. В областной столице экопраздник «Час Земли» начнется в 20:00 на Цветном бульваре под аркой.

В 20:30 на один час выключат декоративную подсветку знаковых мест и сооружений города: Цветного бульвара, набережной, моста Влюбленных, ДК «Нефтяник», Тюменской филармонии, драматического и кукольного театров, зданий правительства Тюменской области, областной Думы, администрации города, Тюменского технопарка, научной библиотеки, водонапорной башни, высших и средних учебных заведений, здания Уватнефтегаз, Gazoil Plaza, КогалымНипиНефть, филиалов Сбербанка, а также другие крупнейших компаний и объектов.

В это же время от цирка на Цветном бульваре и до центральной арки школа правильного бега I love running организует символический забег в поддержку акции. Всеобщими усилиями бегуны из более чем 30 городов мира преодолеют дистанцию в 40 075 км — это длина экватора. Стать участником мирового забега может любой желающий!

После этого волонтеры раздадут всем участникам зажженные свечи, чтобы сделать массовое фото, сообщают организаторы. Участники построятся в цифру 60+ которая символизирует количество минут акции «Час Земли». В финале мероприятия «Семаргл» представит для всех участников яркое световое шоу.

Акция носит добровольный характер. В 2015 году Час Земли объединил более 500 тюменцев. Также любой желающий может зарегистрироваться на российском сайте www.60.wwf.ru и получить именной сертификат. Приобщиться к общему делу можно и дома, для этого необходимо выключить все электроприборы в обозначенное время — с 20:30 до 21:30.

Организаторы мероприятия — управление Росприроднадзора Тюменской области, НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов, центр «Дзержинец». Акцию поддерживают департамент по спорту и молодежной политике города Тюмени, ТРО «Деловая Россия», проект «Моя территория» и другие.

"