Posted 16 марта 2017,, 09:06

Published 16 марта 2017,, 09:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Аэропорт «Рощино» могут оштрафовать за препятствование конкуренции

16 марта 2017, 09:06
Управление федеральной антимонопольной службы по Тюменской области возбудило дело в отношении АО «Аэропорт Рощино». Компанию, управляющую тюменской воздушной гавани, подозревают в ограничении конкуренции и ущемлении интересов поставщиков бортпитания.

Как сообщают представители УФАС, поводом к разбирательству стала жалоба компании, обеспечивающей бортовым питанием самолеты авиакомпании «Сибирь» (S7) — ООО «Сила вкуса». В обращении, поступившем в адрес ведомства, заявитель пояснил, что аэропорт Рощино отказывается проводить досмотр бортового питания и предоставлять спецмашину для его доставки. Отказ предприятие объясняет отсутствием технической возможности.

Изучив документы, сотрудники УФАС обнаружили признаки нарушений. «Аэропорт Рощино» является субъектом естественной монополии и занимает доминирующее положение на рынке оказания аэропортовых услуг, в том числе в части обеспечения авиационной безопасности, куда входит досмотр бортового питания. В связи с этим на аэропорт распространяется запрет на злоупотребление своим положением на данном рынке», — поясняют представители антимонопольной службы.

Кроме создания препятствий доступу ООО «Сила вкуса» на товарный рынок, антимонопольному управлению придётся разобраться в вопросе правомерности взимания Аэропортом платы за досмотр бортового питания для авиакомпании «Сибирь», а также установления требования по оборудованию цеха бортпитания интроскопом за счёт собственных средств ООО «Сила вкуса». Заседание комиссии назначено на 3 апреля 2017 года.

Вместе с тем, в аэропорту Рощино рассказали, что не получали каких-либо документов от контролирующих органов. «До выяснения сути претензий со стороны УФАС мы не можем предоставить какую-либо информацию», — пояснил представитель аэропорта корреспонденту NashGorod.ru.

"