Posted 16 марта 2017,, 07:04

Published 16 марта 2017,, 07:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Не хотел отдавать фургон за долги и намеренно сбил девушку-пристава

16 марта 2017, 07:04
В Тюмени будут судить владельца грузового фургона, обвиняемого в применении насилия к представителю власти. По версии следствия, мужчина задолжал банку крупную сумму, а когда за залоговым транспортом пришла девушка-пристав — сбил ее с ног капотом и скрылся.

Как сообщает источник в прокуратуре, события, легшие в основу уголовного дела, произошли 12 декабря минувшего года. По словам правоохранителей, незадолго до инцидента фигурант задолжал крупную сумму по автокредиту, взятому на приобретение фургона Peugeot Boxer. По решению суда 36-летний тюменец должен был погасить долг.

В день преступления мужчину пригласили в банк для осмотра его машины. Туда же прибыла и 26-летняя судебный пристав-исполнитель районного отдела судебных приставов Калининского округа г. Тюмени, чтобы наложить арест на транспортное средство. Как полагает следствие, не желая отдавать автомобиль, обвиняемый решил уехать. Он сел за руль и поехал на пристава. От удара капотом женщину отбросило в сторону, она упала, сильно ударившись спиной. Нарушитель скрылся.

Потерпевшая обратилась в органы следственного комитета с заявлением о привлечении автовладельца к уголовной ответственности. Стражи порядка возбудили дело по части 3 статьи 296 УК РФ — угроза причинением вреда здоровью, совершенная в отношении судебного исполнителя с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ближайшее время материалы дела рассмотрит суд. Если вина автовладельца подтвердится, ему будет грозить наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

"