Posted 16 апреля 2016,, 08:06

Published 16 апреля 2016,, 08:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Более 400 пострадавших от паводка семей получили материальную помощь

16 апреля 2016, 08:06
Ишимцы, жилье которых пострадало от половодья, получают единовременную материальную помощь, выделенную распоряжением губернатора. По 50 тысяч рублей уже получили 440 владельцев подтопленных домов.
Сюжет
Ишим

По данным ишимского департамента по социальным вопросам, до конца сегодняшнего дня матпомощь получат остальные собственники жилья. Выдача денег осуществляется во всех пунктах временного размещению людей и в шести окнах центра социального обслуживания населения «Забота».

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который 15 апреля прибыл в Ишим, лично встретился с жителями города и провел заседание оперативного штаба. Глава региона потребовал от всех максимальной собранности и оперативности: «Люди ждут нашей помощи, поэтому продолжаем работать без малейшего расслабления», — сказал он. Губернатор также поручил сформировать комиссию, которая оценит состояния жилых домов в зоне подтопления.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Тюменской области, группировка спасательных сил в Ишиме дополнительно усилена Голышмановским гарнизоном пожарной охраны. Всего на территории города работают 415 человек, 99 единиц техники и 25 плавающих средств. Для проведения мониторинга и авиаразведки состояния подтопленных домовладений и приусадебных участков используется беспилотный летательный аппарат главного управления МСЧ России по Тюменской области. В период с 12 по 15 апреля проведено 20 вылетов, общий налет — 7 часов 20 минут.

Для откачивания воды с трансформаторных подстанций, обеспечивающих подачу электроэнергии в жилой сектор города и железнодорожную станцию «Ишим», используется перекачивающая насосная станция подразделений федеральной противопожарной службы МЧС Тюменской области. Для эвакуации населения и подвоза продуктов питания и воды привлекаются катера и лодки ГИМС и плавающий транспортер Уральского учебного спасательного центра.

С людьми, находящимися в пунктах временного размещения, работают психологи МСЧ России, социальные работники города.

За последние сутки по просьбе жителей пострадавших улиц выполнено 55 вызовов спасателей для проведения неотложных работ. По сообщению органов внутренних дел, случаев мародерства на территории подтопленных домовладений за последние сутки не зафиксировано.

Для людей, оставшихся на подтопленных территориях, осуществляется подвоз горячего питания и сухпайков. 15 апреля выдано более 100 продовольственных наборов.

Добавим, что информацию о проводимых мерах социальной поддержки населения осуществляется посредством смс-рассылки через операторов сотовой связи Теле 2 и Мегафон. Эти сведения также можно получить по телефонам: 8(34551)5-43-17, 5-43-95.

"