Posted 16 мая 2016,, 04:14

Published 16 мая 2016,, 04:14

Modified 19 октября 2022,, 07:42

Updated 19 октября 2022,, 07:42

В Тюмени начинаются опрессовки

16 мая 2016, 04:14
С 16 мая район Войновки и те, что рядом, остаются без горячего водоснабжения — в Тюмени стартуют опрессовки. В этом году их максимально синхронизировали с ремонтами и реконструкциями на сетях, поэтому многострадальный район ТЭЦ-2, который обычно отключают дважды в год — на ремонт ТЭЦ и опрессовку, в этом году планово отключают лишь на две недели.

Об этом на встрече с журналитами в пятницу рассказал замглавы администрации города Павел Перевалов. Он напомним, что в этом году отопительный сезон завершился раньше — в апреле. «Через несколько часов после подписания распоряжения о его окончании долгосрочные прогнозы погоды резко изменились», — отметил он. Именно поэтому при резком похолодании тюменцы оказались без отопления.

Добавим, что в этот момент в социальные объекты тепло вернули (по заявлениям). «При переходе систем на летний период ресурс рассчитан на снабжение города лишь горячим водоснабжением, а не отоплением, тем не менее, есть некая дельта, позволяющая подключить социальные объекты к теплу», — объяснил чиновник. То есть, если подключать жилые дома, то придется заново запускать работу в зимнем режиме.

Опресовки — это гидравлические испытания теплосетей, которые должны протекать в течение двух недель. На этот период в домах определенного участка отключается горячее водоснабжение.

«В этом году опрессовки поделены на семь этапов, а не на шесть как обычно. Это сделано для того, чтобы была возможность переподключения домов в случае возникновения порывов в летний период», — сказал замглавы города.

«Снижения объемов капитальных ремонтов в этом году не будет. Около 23 км теплосетей будет заменено. Основная часть работ будет выполнена за счет тарифа», — сказал Павел Анатольевич.

Добавим, что обе ТЭЦ традиционно встанут на ремонты в свое время: сначала ТЭЦ-2 — с 16 по 30 мая, затем ТЭЦ-1 — с 15 по 29 июня.

Этапы опрессовок:

1 этап. Период: с 16 мая по 29 мая. Первые гидроиспытания стартуют в Восточном округе, улицы: 30 лет Победы, Гольцова, Карнацевича, Монтажников, Моторостроителей, Гондатти, Олимпийской, Пермякова, Широтной, Федорова и другие.

2 этап. Период: с 30 мая по 12 июня. В данный промежуток времени в Калининском районе проверят на прочность и плотность тепловые сети и сети ГВС, улицы: Червишевский тракт, Закалужская. Молодежная, Ставропольская, Федюнинского и другие.

3 этап. Период: с 15 июня по 28 июня. Отключения ГВС затронут потребителей Заречных микрорайонов, Лесобазы, частично Центрального и Восточного районов города, улицы: 50 лет октября, Газовиков, Домостроителей, Жигулевская, Камчатская, Мельникайте, Одесская, пр. Заречный, Щербакова, Щорса, Эрвье и другие.

4 этап. Период: с 29 июня по 12 июля. Без ГВС останутся жители другой части Калининского АО, улицы: 9 января. Московский тракт, Ставропольская, Магнитогорская и другие.

5 этап. Период: с 13 июля по 27 июля. Гидравлические испытания будут проводится в Центральной части города, улицы: 50 лет Октября, Геологоразведчиков, Герцена, Холодильная, М.Горького, Малыгина, Мельникайте, Мельничная и другие.

6 этап. Период: с 27 июля по 9 августа. В этот период инженерные коммуникации в Ленинском районе будут подвергнуты гидроиспытаниям, улицы: 50 лет ВЛКСМ, Воровского, Пермякова, Республики, Рижская, Севастопольская, Энергетиков и другие.

7 этап. Период: с 10 августа по 23 августа. Заключительные испытания затронут оставшуюся Центральную часть города, улицы: 25 лет Октября, 8 марта, Водопроводная, Володарского, Дзержинского, Комсомольская, Ленина, Немцова, Орджоникидзе и другие.

Когда в вашем доме отключат воду в связи с опресовкой, вы можете узнать с помощью специального сервиса.

"