Posted 16 июня 2011,, 11:14

Published 16 июня 2011,, 11:14

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Случилась беда — набери 112

16 июня 2011, 11:14
Обратится за помощью в любой сложной ситуации жители Тюменской области могут, набрав единый телефон спасения для абонентов сотовой связи 112.

В муниципальных образованиях функционируют единые дежурно-диспетчерские службы, которые являются органами повседневного управления РСЧС на муниципальном уровне. Работа этих служб призвана повысить оперативность реагирования на пожары, угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций, информирования населения и организаций о фактах возникновения чрезвычайных ситуаций и принимаемых мерах, эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств постоянной готовности и слаженности их совместных действий.

Единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований выполняют ряд задач: принимают сообщения от населения, доводят информацию до руководящего состава и служб, в компетенцию которых входит реагирование на принятые сообщения, собирают информацию о развитии чрезвычайной ситуации и доводят полученные сведения до взаимодействующих структур.

На сегодняшний день функционирование ЕДДС в муниципальных образованиях Тюменской области показало их высокую эффективность в повседневной деятельности и в режиме повышенной готовности, сообщает пресс-служба МЧС по Тюменской области. Сейчас идет совершенствование материальной базы дежурно- диспетчерских служб, на что правительством области в 2011 году выделено 4,7 миллионов рублей.

Единые дежурно-диспетчерские службы будут оснащены современной вычислительной и оргтехникой, бытовой техникой и удобной мебелью. Автоматизированные рабочие места диспетчеров ЕДДС будут оснащены перспективным программным средством «Оператор 112», что позволит наработать практику в приеме звонков по номеру 112.

"