Posted 16 июня 2015,, 12:54

Published 16 июня 2015,, 12:54

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Тюмень посетит автостопщик на инвалидной коляске

16 июня 2015, 12:54
В Тюмень прибудет необычный путешественник из Таганрога. Особенным Игоря Скикевича можно назвать уже за то, что он, будучи инвалидом-колясочником, отправился автостопом через всю Россию.

Свое путешествие он окрестил Первой одиночной транс-российской экспедицией автостопом в инвалидной коляске, назвав ее «Победа над собой». Путешествие Игоря началось в Таганроге 21 мая, оно посвящено 70-летию Великой Победы. 20 октября он планирует прибыть в конечную точку своего пути — село Буревестник на Курильских островах.

Путешественник уже побывал в Волгограде, Липецке, Воронеже. Свой маршрут он проложил и через Тюмень и ближайшие к ней города — Курган и Омск. С собой автостопщик везет Знамя Победы и хорошее настроение.

Среди целей экспедиции: почтение памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, возложение цветов в городах Боевой Славы, посещение исторических, природных и культурных памятников, а также «укрепление веры в себя, поднятие духа, покорение новых возможностей и свершений», добавляет Игорь.

Как пишет «РИА Воронеж», Игорь Скикевич оказался в инвалидной коляске восемь лет назад. Травма позвоночника навсегда изменила жизнь активного мужчины, но он не сдался. Пережив 20-дневную кому, он стал искать новый смысл жизни и нашел его в творчестве. Игорь пишет картины, которые помогают ему зарабатывать на жизнь. Параллельно он занимается ремонтом ноутбуков, а в будущем планирует приобщиться к музыке и стать диджеем-колясочником.

«Идея отправиться автостопом из Таганрога на Сахалин появилась внезапно. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Я копил деньги на реабилитационный курс в Подмосковном санатории, но после того как курс доллара взлетел, цены на лечение поднялись в два раза. Собранных денег опять не хватало, и я решил потратить их на путешествие, о котором так давно мечтал. Тем более так сложилось, что в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мне исполнилось 50 лет. Кроме того, я хочу показать всем, кто, как и я, прикован к инвалидной коляске, что жизнь продолжается, несмотря ни на что, несмотря на диагноз. И для меня не ходить — вовсе не повод, чтобы лежать», — цитирует Игоря СМИ.

Во всех городах Игорь берет землю с памятных мест, чтобы потом передать ее в музей. Также он взял с собой воду из Черного моря, которую планирует вылить в Тихий океан и объединить таким образом южные земли с восточными.

Когда путешественник прибудет в Тюмень, пока неизвестно. С 11 по 14 июня он находился в Воронеже. Впереди его ждет еще много городов.

"