Posted 16 июня 2015,, 05:41

Published 16 июня 2015,, 05:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Владельцев овчарок могут обязать страховать гражданскую ответственность

16 июня 2015, 05:41
Владельцев собак социально опасных пород могут обязать страховать гражданскую ответственность. Общероссийская общественная организация «Офицеры России» направила соответствующее обращение на имя спикера палаты Сергея Нарышкина.

Инициатива связана с тем, что число «нападений домашних собак так называемых социально опасных пород на людей не только не сокращается, но и имеет тенденцию к увеличению». Жертвы нападения, как отмечается, «получают серьезные травмы, представляющие угрозу здоровью, а то и жизни, становятся инвалидами, не говоря уже о морально-психологических последствиях», пишут «Известия».

Как считают в организации, такие животные требуют особого воспитания и ухода, соблюдения определенного свода правил, пренебрежение которыми существенно повышает риск возникновения опасных ситуаций. Как сказано в письме, обязательное страхование позволило бы гарантировать возмещение убытков и ущерба в случае, если животное причинило их другим лицам.

Авторы инициативы ссылаются на зарубежный опыт, где практика обязательного страхования ответственности для владельцев агрессивных пород собак «неплохо себя зарекомендовала».

В России нет федерального нормативного акта, который бы определял потенциально опасные породы собак. Однако, например, в законе Татарстана «Об отдельных вопросах содержания домашних животных…» эти породы перечислены. К ним отнесены американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширский терьер, кавказская и среднеафриканская овчарки, а также метисы этих пород.

Фото: photo.i.ua

"