Posted 16 июня 2015,, 09:41

Published 16 июня 2015,, 09:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Владимир Якушев выделит «Бенату» 800 миллионов рублей

16 июня 2015, 09:41
Владимир Якушев направил в региональный парламент свой законопроект о пересмотре бюджета Тюменской области на 2015 год. Губернатор планирует выделить компании ОАО «Бенат» 800 миллионов рублей на развитие предприятия. Главная цель этих денежных вложений — поддержать импортозамещение и нарастить объемы производства местной алкогольной продукции.

В пояснительной записке к проекту губернатора прописано: «Общество „Бенат“ является высокотехнологичным и налогоемким производством, обладающим существенным потенциалом для роста выпускаемой продукции и уплачиваемых налогов».

Источником для данных расходов будут бюджетные инвестиции, предусмотренные на формирование уставного капитала открытого акционерного общества «Терминал-Рощино». В текущем году потребность средств на реконструкцию аэровокзального комплекса аэропорта «Рощино» равна 83 млн рублей. В правительстве принято решение уменьшить объем средств на формирование уставного капитала «Терминал-Рощино» на сумму 873,5 млн рублей, пишет РБК Тюмень.

По мнению губернатора Якушева, «Бенат» может нарастить выпуск продукции в пять раз, а значит, будут увеличены и налоговые поступления. «Сегодня идет работа, чтобы продукция завода максимально была представлена на полках наших магазинов. Не надо забывать, что это серьезный и крупный налогоплательщик, так как большая часть акцизов остается на территории Тюменской области. Потому важно, чтобы завод работал, был финансово устойчивым, а его продукция конкурентоспособной», — заявлял глава региона еще в январе.

Фото: www.tdkport.ru

"