Posted 16 июня 2016,, 08:06

Published 16 июня 2016,, 08:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Двоим жителям области грозит судимость за пьяную езду

16 июня 2016, 08:06
Несмотря на введенние уголовной ответственности за пьяную езду, автоинспекторы продолжают задерживать пьяных водителей. Накануне в Тюменской области возбудили уголовные дела в отношении еще двоих любителей алкоголя.

Как сообщает УМВД по Тюменской области, нетрезвого автомобилиста задержали 14 июня в селе Лесном Юргинского района. Экипаж ДПС остановил автомобиль марки «ВАЗ» под управлением 25-летнего жителя села. В ходе проверки документов у полицейских возникли сомнения в трезвости водителя. Медицинское освидетельствование подтвердило догадку инспекторов — молодой человек был пьян.

В ходе дальнейшего разбирательства сотрудники полиции выяснили, что фигурант ранее был лишен права управления транспортным средством за езду в нетрезвом виде. По данному факту было возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренном статьей 264.1 УК РФ.

Еще один житель области был задержан инспекторами ГИБДД на 2 километре автодороги Бескозобово — Усть-Ламенка вчера, 15 июня. В этот раз патрульные остановили ВАЗ 21120, за рулем которого находился 37-летний житель Голышмановского района. Водитель транспортного средства находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердило медицинское освидетельствование. По сведениям УМВД, мужчина и раньше задерживался за рулем в нетрезвом виде. Как и молодому человеку из Юргинского района, селянину грозит уголовная ответственность.

Напомним, санкция статьи 264.1 уголовного кодекса предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных или принудительных работ, либо лишение свободы на срок до двух лет. Как показывает практика, большинство обвиняемых в нетрезвом вождении получают наказания, не связанные с изоляцией от общества, но при наличии отягчающих обстоятельств суды назначают и реальные сроки. Один из самых суровых приговоров был вынесен в феврале в Заводоуковском районе — мировой судья приговорил местного жителя, замеченного в систематической пьяной езде, к двум годам колонии строгого режима.

"