Posted 16 июня 2016,, 11:04

Published 16 июня 2016,, 11:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Тюменские ЛГБТ-активисты почтили память погибших при теракте

16 июня 2016, 11:04
Вчера, 15 июня, в Тюмени прошла серия одиночных пикетов ЛГБТ-сообщества. Активисты выразили свою поддержку скорбящим в теракте, произошедшем 12 июня в гей-клубе «Pulse» в Орландо, США.

Как сообщают международные СМИ, трагедия произошла в минувшие выходные в штате Флорида — вооруженный преступник напал на один из местных гей-клубов. В результате акта агрессии 49 человек были убиты, еще 53 пострадали и были госпитализированы.

Стрельба в гей-клубе началась около двух часов ночи по местному времени. В этот момент внутри было около 300 человек. Полицейский, дежуривший на месте, вступил в перестрелку, однако преступник скрылся внутри помещения, взяв посетителей в заложники. Некоторое время спустя, злоумышленник был убит в ходе полицейской операции — террористом оказался Омар Матин, 25-летний житель США, ранее подозревавшийся американскими спецслужбами в связях с ИГИЛ (деятельность данной организации на территории РФ запрещена).

По убеждению большинства ЛГБТ-активистов, кровавая драма в Орландо разразилась на почве гомофобии. Представители сообщества по всему миру выражают соболезнования и скорбят вместе с жителями Флориды. По всем социальными сетям можно увидеть слова солидарности под хештегом #PrayforOrlando (Молитесь за Орландо).

Накануне тюменские представители ЛГБТ-сообщества сообщили порталу NashGorod.ru, что не остались в стороне и вышли на улицы города, чтобы показать своё отношение к произошедшему теракту. Активисты провели серию одиночных пикетов в самых людных местах Тюмени — у драмтеатра, на Цветном бульваре, у администрации города и на набережной.

«Мы встретили заинтересованные взгляды прохожих… Люди читали плакаты и, к нашему сожалению, либо молчали, либо отпускали гомофобные реплики. Мы сопереживаем и выражаем свои соболезнования всем, кто пострадал или потерял своих родных. Целью нашего пикета было показать, к чему может привести гомофобия, и заставить людей задуматься, стоит ли ненависть человеческих жизней», — прокомментировали участники состоявшуюся акцию.

«Меня очень взволновала новость про теракт, было тяжело осознавать, что ребят и девчат убили по мотивам неприязни в месте, которое они считали безопасным. Я почувствовала горе и сопереживание потерям», — рассказала журналистам активистка Полина Калинина. «Я живу в гомофобном обществе и понимаю, что подобная ситуация возможна в России», — добавила она.

По словам представителей ЛГБТ-сообщества, акции памяти вчера прошли еще в нескольких городах, однако они не были централизованы и проводились неравнодушными гражданами по собственной инициативе.

"