Posted 16 июня 2017,, 10:48

Published 16 июня 2017,, 10:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Алексей Земский: Зрители начинают воспринимать НТВ как канал для всей семьи

16 июня 2017, 10:48
Впервые за четыре года аудитория канала НТВ начала расти и даже видоизменяться, благодаря новой стратегии. Об этом сообщило руководство компании по итогам минувшего телесезона.

Как рассказал изданию «КоммерсантЪ» гендиректор НТВ Алексей Земский, этот сезон стал первым для полностью обновленной команды канала, и старт можно считать весьма успешным. Задача увеличить долю зрительской аудитории с 10,2% до 10,5% достигнута не была — сезон завершился с 10%. Однако каналу удалось остановить снижение доли к концу года, а с января она даже начала устойчиво расти.

«С 1 января по 31 мая 2017 года доля НТВ составила 10% в аудитории 18+, среди мужчин 18+ НТВ по-прежнему лидирует с долей 10,9%. Наблюдается постепенное омоложение аудитории. Прирост среди зрителей 14–44 лет в первом квартале составил 5,5%, в то время как у конкурентов произошло значительное снижение», — пояснил Земский.

Он также отметил верно выбранную программную политику, уточнив, что команда канала находится на правильном пути, и зрители, которые сейчас смотрят российские сериалы на YouTube обязательно придут на канал. «Зрителю нужно время, чтобы привыкнуть к тому, что на НТВ можно смотреть сериалы не только про бандитов и полицейских. Постепенно они начинают воспринимать на НТВ и советские фильмы», — подчеркнул гендиректор.

Большую ставку канал делает на премьеры сезона-2017/18: «Хождение по мукам», «Мост», «По ту сторону смерти» с Сергеем Гармашем и Светланой Ходченковой, «Жена полицейского» с Викторией Толстогановой, «Казнить нельзя помиловать» с Марией Кожевниковой и другие. Среди развлекательных программ зрителей ждут «Ты супер! Танцы», программа про путешествия «Пора в отпуск» и многое другое.

В настоящее время новые проекты занимают половину топа самых рейтинговых событий сезона. Делая ставку на снижение количества агрессивного и провокационного контента, руководство закрыло скандальную программу «Говорим и показываем».

«Одним из самых серьезных достижений сезона стало то, что нам удалось побороться за субботу. С февраля НТВ не раз становился лидером субботнего прайма и лидером всего субботнего дня. Следующий шаг — воскресенье, пробуем различные форматы. Также мы начали бороться за праздники: 23 Февраля и 8 Марта НТВ дал лучше показатели за последние три года, 9 Мая в этом году показало наивысший результат с 2012 года», — добавил Алексей Земский.

Он также подчеркнул, что зрители начинают воспринимать НТВ как канал для просмотра всей семьей, «не опасаясь за свое душевное равновесие».

"